ГлавнаяПолитика

Активисты призвали Минрегион признать ошибку ГАСИ при выдаче разрешения на застройку Сенного рынка

Межведомственная группа по киевским стройкам начала работать.

Активисты призвали Минрегион признать ошибку ГАСИ при выдаче разрешения на застройку Сенного рынка
Фото: Макс Требухов

В среду, 23 августа, в Киеве состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам законности строительства ряда объектов Киева.

На нем обсуждался, в частности, вопрос застройки Сенного рынка.

Общественный активист Юлия Никитина, выступая на заседании, отметила, что Мингерионстрой должен увидеть и признать грубые нарушения, допущенные подчиненным министерству центральной Госархстройинспекцией Украины при выдаче разрешения на строительство 14 многоэтажек на территории бывшего Сенного рынка.

По словам Никитиной, ГАСИ не имела права выдавать разрешение на строительство в 2015 году, потому что к тому времени утратили силу два основных документа, на основании которых оно было выдано. Не имело силы историко-градостроительное обоснование, датированное 2006 годом, которое застройщик предоставил ГАСИ, потому что выдается этот документ сроком на 5 лет. Кроме того, градостроительные условия и ограничения также утратили силу из-за того, что земельный участок Сенного рынка на момент предоставления ГАСИ разрешения на строительство был выведен из хозяйственного оборота. По словам Никитиной, Минрегион должен признать "ошибку исполнителя" и отменить разрешение на строительство, выданное застройщику.

Общественный деятель и депутат Киевсовета VII созыва Елена Ескина также подчеркнула недопустимость и противоправность этого строительства, добавив еще один аргумент - в соответствии с действующим Генпланом застройщик вообще не имеет права строить на месте Сенного рынка многоэтажный жилой комплекс. Целевое и функциональное назначение указанной территории совсем другое и не могло быть изменено в установленном порядке, не говоря уже о противоправном превышении предельно допустимой действующим Генпланом высотности.

Общественный активист Александр Дядюк добавил, что систематическая практика нарушений целевого назначения земельных участков приводит к строительству большого количества не предусмотренного Генпланом жилья и острого дефицита необходимой инфраструктуры.

Рабочая группа, созванная по решению правительства, должна проверить законность строительства ряда объектов Киева, которые вызывают общественный резонанс. В их числе застройка территорий бывшего Сенного рынка на ул. Бульварно-Кудрявской, 15а; стройка по ул. Михаила Бойчука, 20-22; ул. Львовская, 15; ул. Горловская, 212; ул. Ревуцкого, 40; на пересечении ул. Ревуцкого, 8к и ул. Анны Ахматовой; ул. Сормовская, 3; ул. Коперника, 7; ул. Мечникова, 11а; ул. Жилянская, 120б и в Быковнянском лесу.

Напомним, на месте Сенного рынка планируется построить 14 зданий площадью 113 тыс. м². Высота зданий, согласно проекту, - от шести до 22 этажей. Вокруг земельного участка, который планируют застроить, находится 9 памятников местного значения и 28 объектов культурного наследия. На некоторых из этих зданий после начала строительства появились трещины. Активисты настаивают на том, чтобы плотность и высотность застройки была снижена, однако застройщик отказался идти на компромисс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram