ГлавнаяОбществоВійна

За сутки на Донбассе погибли трое военных, пятеро ранены (обновлено)

Ситуация в зоне АТО обострилась.

За сутки на Донбассе погибли трое военных, пятеро ранены (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе обострилась - за сутки боевики 65 раз обстреляли позиции украинских военнослужащих. В результате трое бойцов погибли и четверо получили ранения.

Об этом сообщает пресс-центр АТО в Фейсбуке.

На Донецком направлении из минометов калибра 120мм, вооружения БТР, противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов боевики накрывали опорные пункты ВСУ вблизи Песков. Возле Опытного и Луганского применялись120-миллиметровые минометы. По защитникам Авдеевки и Каменки били из минометов калибра 82мм, гранатометов различных систем и пулеметов крупных калибров. По защитникам Шахты Бутовка открывали огонь из минометов калибра 82мм.

Из вооружения БМП, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов террористы обстреливали позиции военных в районе Троицкого и Зайцево, а под Новгородским обстреляли из пулеметов и зенитной установки ЗУ-23-2. Из вооружения БМП били по Верхнеторецкому, а вблизи Авдеевки и Новгородского активно действовали снайперы.

На Приморском направлении из 120-миллиметровых минометов и автоматических гранатометов террористы вели огонь по позициям ВСУ в Новотроицком. Морских пехотинцев в райгне Водяного и Гнутово накрывали огнем минометов калибра 82мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов, а защитников Марьинки обстреливали из 82-миллиметровых минометов. По опорным пунктам в районе Красногоровки били из гранатометов и пулеметов крупных калибров, а возле Широкино и Павлополя - из гранатометов и стрелкового оружия.

Против морских пехотинцев под Водяным и Широкино также применялось вооружение БМП. Во Новотроицким проявляли активность вражеские снайперы.

На Луганском направлении из артиллерийских систем калибра 122мм, зенитных установок ЗУ-23-2, вооружения БТР и противотанковых гранатометов российско-оккупационные войска обстреливали позиции ВСУ вблизи Новоалександровки. Из минометов калибра 82 мм обстреливали укреппункты в районе населенного пункта Желтое, а из гранатометов различных систем обстреливали позиции военных вблизи Крымского и Попасной. Из крупнокалиберных пулеметов и вооружения БТР били по Новозвановке.

"В отдельных случаях, когда возникала непосредственная угроза жизни и здоровью военнослужащих, командиры принимали решение на адекватное открытие огня", - говорится в сообщении.

Обновление. Спикер Министерства обороны по вопросам АТО Андрей Лысенко уточнил, что потери ВСУ за сутки - трое погибших и пятеро раненых.

"За минувшие сутки в результате активных боевых действий погибли трое украинских военных, пятеро получили ранения. Эти тяжелые потери во время вражеских обстрелов украинские войска понесли преимущественно на Донецком направлении", - сообщил он на брифинге.

Напомним, 23 апреля в Луганской области на территории, которую контролирует "ЛНР", в результате взрыва мины погиб американский гражданин - наблюдатель ОБСЕ.

Вечером в тот же день президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Во время беседы Порошенко предложил активизировать рассмотрение вопроса о размещении на Донбассе международного миротворческого контингента под эгидой ООН.

Россия выступает против миротворческой миссии на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram