ГлавнаяОбществоВійна

Один военный погиб и один получил ранение на Донбассе во вторник

С начала суток боевики 23 раза открывали огонь по позициям ВСУ.

Один военный погиб и один получил ранение на Донбассе во вторник
Фото: Макс Левин

Боевики продолжают осуществлять провокационные обстрелы позиций украинских военнослужащих в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе. С начала суток террористы 23 раза открывали огонь по позициям ВСУ, в результате один боец погиб и один получил ранения.

Об этом сообщает пресс-центр АТО в Фейсбуке.

Больше всего обстрелов зафиксировано на Приморском направлении. Из минометов калибра 82 мм, гранатометов различных систем и стрелкового оружия террористы обстреливали позиции морских пехотинцев в районе Водяного. Из гранатометов били по Широкино и Новотроицкому, а из крупнокалиберных пулеметов - по Гнутово. По позициям ВСУ в районе Талаковки применяли стрелковое оружие, а вблизи Новотроицкого работал снайпер.

На Донецком направлении из 82-миллиметровых минометов и противотанковых гранатометов боевики обстреливали позиции сил АТО в районе Авдеевки и Шахты Бутовка. Из пулеметов вели огонь по опорным пунктам вблизи Каменки и Новгородского. В районе Авдеевки также действовали вражеские снайперы. На Луганском направлении из автоматических гранатометов боевики обстреляли опорные пункты вблизи Желтого, а из стрелкового оружия - в районе Валуйского.

Морские пехотинцы, которые выполняют боевые задачи в районе Талаковки (Донецкое направление, - ред.) продолжают удерживать позиции, однако, по их словам, ситуацию стабильной назвать нельзя, т.к. боевики регулярно нарушают режим тишины.

"Сейчас российско-террористические войска обстреливают наши позиции преимущественно ночью из стрелкового оружия - пулеметов и автоматов, иногда применяют РПГ или СПГ. Также со стороны противника работают и снайперы, - рассказал командир десантно-штурмового взвода с позывным "Академик". - До этого наши позиции противник постоянно обстреливал минометами калибра 120-мм и 82-мм, а также САУ.

По его словам, военные на провокации не поддаются, но отмечают, что в случае непосредственной угрозы жизни и здоровью военнослужащих, ответ будет адекватным.

"Есть приказ строго соблюдать Минские договоренности и мы выполняем его. Огонь из штатного вооружения открывается только в крайнем случае", - отметил боец.

Напомним, в понедельник вечером боевики обстреляли жилые кварталы Марьинки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram