ГлавнаяОбществоЖиття

УЗ готовится запустить рельсовый автобус из Ковеля в польский Хелм

Новый поезд будет курсировать ежедневно.

УЗ готовится запустить рельсовый автобус из Ковеля в польский Хелм
Фото: Александр Рудоманов

"Укрзализныця" готовится запустить рельсовый автобус из Ковеля в польский Хелм.

Об этом сообщается на сайте "УЗ".

"Вскоре по маршруту Ковель - Ягодин - Хелм начнет курсировать новый поезд - двухвагонный рельсовый автобус Pesa - с 182 местами для пассажиров. Планируется, что он будет курсировать ежедневно, из Ковеля он будет отправляться в 11:50, время в пути составит около двух часов", - говорится в сообщении.

Остановки на промежуточных станциях не предусмотрены, а пограничный контроль будет осуществляться во время движения. Для предотвращения перевозки контрабандных товаров в вагонах будет работать видеонаблюдение, а нарушителей таможенники будут высаживать на пункте пропуска Ягодин.

Сейчас идет процесс согласования запуска поезда и прохождения таможенных процедур.

Как отметил глава "УЗ" Войцех Бальчун, решение о безвизовом режиме будет способствовать увеличению пассажиропотока между Украиной и другими странами Евросоюза, и "Укрзализныця" хочет играть важную роль в этих перевозках.

"Мы уже начали внутреннюю работу, связанную с увеличением международного железнодорожного движения. Недавний опыт поезда Киев - Перемышль показал, что есть большой потенциал международного сообщения. И это сочетание не только с Польшей, но и с другими странами ЕС", - сказал Бальчун.

Напомним, о запуске поезд в польский Хелм Бальчун заявил в феврале этого года. Также он сообщил о планах запуска поезда по маршруту "Львов-Краков-Львов". По словам главы "УЗ", оба поезда начнут курсировать уже этим летом.

В декабре "УЗ" запустила поезд сообщением Киев-Львов-Перемышль.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram