ГлавнаяОбществоЖиття

Порошенко прогнозирует введение в эксплуатацию нового саркофага на ЧАЭС в ноябре

Срок эксплуатации конфайнмента - 100 лет.

Порошенко прогнозирует введение в эксплуатацию нового саркофага на ЧАЭС в ноябре
Фото: twitter.com/EBRD

Президент Петр Порошенко прогнозирует, что новый саркофаг над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции будет введен в эксплуатацию в ноябре.

Об этом он заявил во время посещения ЧАЭС по случаю 31-й годовщины катастрофы.

"30 ноября 2016 года мы торжественно завершили первый этап процедуры надвижения (конфайнмента) на старый саркофаг в штатное положение на 4-й энергоблок, а в ноябре 2017 года, мы планируем введение этого конфайнмента в эксплуатацию", - сказал Порошенко.

Президент поблагодарил международных партнеров Украины за помощь в сооружении конфайнмента и отметил, что срок его эксплуатации - 100 лет.

Напомним, средства на строительство нового конфайнмента, который обошелся в 1,5 млрд евро, были собраны странами-донорами чернобыльского фонда "Укрытие", распорядителем средств является ЕБРР.

Высота арки составляет 110 метров, длина - 165 метров, а арочный пролет составляет 260 метров. Из-за огромных размеров арка была построена из двух частей, которые соединили летом 2015 года. Предназначение арки - защита окружающей среды от радиоактивного излучения, а также обеспечение возможности разборки конструкций блока и перемещение ядерных отходов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram