ГлавнаяОбществоЖиття

ГПУ открыла дело против чекиста, который убил художника УПА

Поступок офицера КГБ Стекляра не имеет срока давности.

ГПУ открыла дело против чекиста, который убил художника УПА
Фото: www.segodnya.ua

Генеральная прокуратура начала расследование по факту убийства художника ОУН и УПА Нила Хасевича работником органов госбезопасности СССР Борисом Стекляром.

Об этом "Исторической правде" сообщили в Национальном центре правозащиты, который инициировал расследование.

"Дело уникальная и не имеет аналогов в Украине. Поступок Стекляра, офицера КГБ, не имеет срока давности. Преступление через десятки лет остается преступлением. Убийство Хасевича, борца за независимость, должно расследоваться, и каждый причастен получит приговор", - заявил представитель Центра Денис Полищук. 

Как известно, капитан (ныне - полковник в отставке) Стекляр руководил операцией по поиску и уничтожению подпольного художника, члена рефрентуры пропаганды Волынского краевого провода ОУН Нила Хасевича в 1952 году. Стекляр лично бросил гранату в бункер, где скрывался Хасевич и другие оуновцы.

Фото: istpravda.com.ua

В НЦП напоминают, что в странах Центрально-Восточной Европы были подобные случаи, когда офицеров коммунистических спецслужб привлекали за преступления, совершенные ими во время пребывания на службе. Так, ветерана МВД СССР Василия Кононова (1923 - 2011) в 2000 году в Латвии приговорили к шести годам тюрьмы за убийства мирных жителей во время Второй мировой войны и участие в ликвидации антисоветского национально-освободительного движения "лесных братьев". Европейский суд по правам человека признал приговор обоснованным.

Бывшего начальника румынского трудового лагеря в с. Переправа, 87-летнего Иона Фичора, в марте 2016 румынский суд приговорил к 20 годам тюрьмы по обвинению в совершении преступлений против человечности. Фичор организовал бесчеловечный режим для заключенных в лагере и лично издевался над ними.

В 2007 году Эстония обвиняла бывшего первого секретаря ЦК комсомола Эстонской ССР Героя Советского Союза Арнольда Мери (1919 - 2009) в соучастии в геноциде - депортациях в Сибирь женщин, детей и пожилых людей. Дело закрыли в связи со смертью обвиняемого, которого президент России наградил орденом Почета.

Напомним, ранее Кабмин решил отменить все советские нормативно-правовые акты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram