ГлавнаяОбществоВійна

Боевики ДНР собираются "призвать" в свои ряды 100 тысяч человек

Российских срочников принудительно переводят на контракт

Боевики ДНР собираются "призвать" в свои ряды 100 тысяч человек
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

Боевики ДНР собираются "призвать" в свои ряды 100 тысяч человек. Такое заявление сделал сегодня главарь террористов Александр Захарченко.

Согласно сообщениям сайтов боевиков, "мобилизация" начнется через 10 дней. Ранее террористы пообещали обеспечить добровольцев одеждой, продовольствием и хорошей зарплатой.

Вместе с этим сообщением в российских СМИ появилось и заявление организации "Солдатские матери", опубликованное "Коммерсантом". Представители организации обратились к омбудсмену Элле Памфиловой с просьбой проверить жалобы контрактников: солдат, призванных на службу в армию, вынуждают подписывать контракт, а затем направляют на службу в Ростовскую область, откуда российские военные и попадают в зону АТО на Донбассе.

За последние два месяца организация получила более 20 однотипных обращений из Нижегородской, Ленинградской, Мурманской и Курской областей. В отдельных случаях командование просто поставило срочников перед фактом: уведомило о том, что они явочным порядком переведены на контрактную службу.

Напомним, с 20 января первая волна мобилизации проходит в Украине. Мобилизация продлится 90 дней, в апреле и в июле запланированы еще две волны мобилизации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram