ГлавнаяБлогиБлог Юлии Никитиной

Мощи в шкафу

В повестку сессии Киевсовета 12 февраля в очередной раз не внесен вопрос расторжения договора аренды земли в Десятинном переулке, несмотря на прямое указание мэра Киева Виталия Кличко вынести этот вопрос на сессию, отданное им еще в ноябре 2014 года и очевидную остроту проблемы.

В Десятинном переулке 3-5, фактически на территории киевского Детинца, очень быстро растет то ли девяти-, то ли двенадцатиэтажное офисно-жилое здание. Финального проекта никто, в том числе департамент архитектуры и градостроительства, не видел.

Фото: www.facebook.com/marina.solovyeva.581

Киевский городской совет, имея законное основание разорвать договор аренды по этой площадке, до сих пор не смог этого сделать, несмотря на то, что рабочая группа по этому вопросу была создана 5 месяцев назад, в июле 2014 года. Причина в том, что "УДАР-Солидарность" - это по сути не одна фракция, а две. И задачи у этих фракций, очевидно, сильно отличаются - проблема Десятинного переулка выявила эти различия, как лакмусовая бумага.

Земля по адресу Десятинный переулок 3-5, была передана Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата 10 лет назад - для обслуживания зданий, одно из которых, усадьба протоиерея Подвысоцкого, имело историческое значение не только для города в целом, но и для Церкви. Под зданиями находился один из важнейших археологических памятников страны - палаты дворца Владимира 10 века. Много лет здания постепенно ветшали, никакого ремонта УПЦ КП никогда в них не производила, хотя по закону была обязана. Затем здания были признаны аварийными и подлежащими сносу, а усадьба, с легкой руки главных борцов с культурным наследием страны, чиновников минкульта Андрея Винграновского и Виктора Вечерского, лишилась статуса памятника.

Осенью 2012 года на площадку заехала техника компании "ИнтергалБуд", принадлежащей регионалу-тушке Владимиру Зубику, голосовавшему за диктаторские законы 16-го января 2014 года. Усадьбу Подвысоцкого снесли, на просьбы, требования, а затем и протесты градозащитников отреагировали сначала молчанием, затем украшениями из колючей проволоки по строительному забору, затем - титушками и слезоточивым газом.

Фото: Александр Рудоманов

Адвокаты Марина Соловьева и Ирина Невмержицкая судились с застройщиком в течение всего срока строительства, но отечественные суды в своем стремлении защитить тандем Филарета и регионала, дошли до того, что даже признали землю Десятинного переулка (напомню, это находится примерно в 50 метрах от фундамента Десятинной церкви и Исторического музея, на территории 4 охранных зон одновременно) "не имеющей историко-культурной ценности"!

После избавления города от дома-памятника, был полностью уничтожен и памятник археологии.

Когда территория была зачищена от остатков киевского культурного наследия, на ней стало расти огромное здание. Сначала по проекту там было 5 этажей, потом 6, потом проект перестали кому-либо показывать. В данный момент здание в два раза превышает прилегающую историческую застройку и насчитывает 9 этажей, и строительство продолжается.

Новый Киевсовет создал рабочую группу при земельной комиссии достаточно оперативно - в июле 2014 года. Доказательства грубого нарушения условий аренды земли были предоставлены рабочей группе практически сразу после ее создания - договор аренды не предусматривает одностороннего изменения целевого назначения участка, здания передавались УПЦ КП для обслуживания, а не для сноса и строительства.

От рабочей группы ничего не было слышно до октября - собственно до того момента, пока Виталий Кличко не поинтересовался судьбой вопроса лично. Это сработало: 31 октября рабочая группа вынесла вердикт - "разорвать договор аренды земли в Десятинном переулке, вынести вопрос на сессию Киевсовета".

Фото: Макс Требухов

По регламенту решение рабочей группы должна рассмотреть и утвердить земельная комиссия (которую возглавляет депутат от "Солидарности" Владимир Прокопов), затем должны быть получены рекомендации департамента правового обеспечения КМДА (который возглавляет депутат от "Солидарности" Владимир Державин), затем эти рекомендации должны быть рассмотрены на той же земельной комиссии. После этих трех действий вопрос попадает в повестку сессии и его судьбу решает голосование депутатов. В случае отсутствия внутреннего саботажа на весь этот процесс нужен примерно месяц.

Земельная комиссия собралась по поводу Десятинного переулка только 8 декабря. Решили поддержать вердикт рабочей группы.

Затем комиссия видимо решила, что времени потрачено недостаточно и остановила процесс подготовки к сессии - до 23 декабря. В назначенный срок собрались просто в очередной раз подтвердить решение рабочей группы. Для чего понадобилось столько времени чиновникам? На первый взгляд, ни для чего, но на стройке в эти два месяца кипела работа.

Посредники застройщика встречались с градозащитниками, предлагая "договориться" и пугая тем, что "Филарет пойдет к президенту". Филарет и правда встречался с президентом страны, хотя содержание этих встреч неизвестно, Зубик в бешеном темпе достраивал восьмой этаж.

Финальное решение о расторжении договора аренды комиссия приняла 23 декабря 2014 года. На юридическую экспертизу оно было отправлено только 15 января 2015го (исходящий номер письма начальнику управления правового обеспечения КМДА Державину В.В. - 08/232-12). Вывод управления был получен только 19 января - его основной смысл в перечислении судов времен Януковича, в которых выиграл застройщик. Заседание земельной комиссии назначено на 3 февраля. Таким образом вопрос Десятинного переулка не получилось поставить ни в повестку сессии 22 января, ни сессии 12 февраля (не успевает пройти президиум). Хотя, если бы депутаты "Солидарности" были солидарны с мэром в вопросе защиты культурного наследия, и делали все вовремя, вопрос рассматривался бы еще перед Новым годом.

Интересно, что я встречалась с господами Владимиром Прокоповым и Владимиром Державиным 19 января и спрашивала о том, как так получилось, что Десятинного нет в повестке. Владимир Прокопов солгал, что он отдал решение на юридическую экспертизу очень быстро - то ли на следующий день после комиссии, то ли через день (24-25 декабря) и вообще не понимает, почему вопроса нет в повестке. Коллега Владимира по партии "Солидарность", Владимир Державин, спорить с ним не стал. В итоге разговора получилось, что виноват кто угодно, только не земельная комиссия, которая сделала все вовремя. Есть аудиозапись, на которой весь этот разговор прекрасно слышен.

Может быть, очевидное затягивание решения проблемы Десятинного переулка депутатами от "Солидарности" никак не связано с прекрасными личными отношениями Филарета и Петра Порошенко.

Может быть, говоря "Филарет пойдет к президенту и все решит", люди от "ИнтергалБуда", просто нас обманывали и все это - не более, чем цепь странных совпадений. Но больше это похоже на попытку "Солидарности" и ее лидера дать Филарету с Владимиром Зубиком достроить все-таки их офисно-жилой комплекс, пусть и на пепле киевского культурного наследия.

Если, конечно, не вмешается Виталий Кличко.

Юлия Никитина Юлия Никитина , общественный активист
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram