ГлавнаяПраво

10 членов Высшего совета правосудия ушли с должностей (обновлено)

Таким образом ВСП перестал выполнять свои полномочия.

10 членов Высшего совета правосудия ушли с должностей (обновлено)
Засідання Вищої ради правосуддя (архівне фото)
Фото: facebook/Вища рада правосуддя

Сегодня 10 членов Высшего совета правосудия ушли с должностей.

Об этом сообщил соучредитель и председатель правления Фонда DEJURE Михаил Жернаков.

"Только что сразу 10 членов коррумпированного ВСП добровольно ушли с должности. Очевидно, посмотрели как проходили вчера собеседования в Этическом совете с кандидатами на должности и кое-чего поняли. Остались члены: Блажевская, Грищук, Салихов и Плахтий, которые считают, что пройдут Этичную без проблем. Посмотрим. К каждому из них у общества есть претензии, интересно будет посмотреть, как их оценит Этический совет", - написал он в фейсбуке.

Также в составе остается глава ВСП Всеволод Князев, на которого как члена ВСП по должности проверка не распространяется.

Теперь у ВСП 16 вакансий, которые должны быть заполнены... Таким образом, даже в худшем случае ВСП обновится добродетельными членами на 16/21, что больше, чем на три четверти. Сегодня начинается без преувеличения новая эра в украинском судопроизводстве", - добавил Жернаков.

В пресс-службе ВСП заявили, что отставка 10 членов принята, поэтому таким образом Совет прекращает свои полномочия.

"Десять членов Высшего совета правосудия досрочно сложили полномочия по собственному желанию. Позиция членов ВРП относительно того, что полномочия Этического совета не имеют конституционной основы", - говорится в сообщении.

В ВСП напомнили, что 8 февраля Этический совет начал процедуры оценки одновременно всех членов ВСП, кроме главы Верховного Суда. Таким образом, по мнению ВСП, возможность дальнейшего бесперебойного функционирования органа ставилась "в прямую зависимость от решений и действий Этического совета".

"Дальнейшее функционирование ВСП в рамках такой зависимости нарушает гарантии деятельности ее членов, что является недопустимым. Приведенные обстоятельства побуждали к досрочному сложению полномочий большинством членов Совета правосудия. Решениями Высшего совета правосудия заявления десяти членов Совета об увольнении по собственному желанию удовлетворены", - говорится в заявлении.

Напомним, 9 февраля большинство членов ВСП заявили, что готовы досрочно сложить полномочия после того, как Этический совет инициировал оценивание одновременно 14 действующих членов ВСП.

8 ноября 2021 года завершилось формирование первого состава Этического совета, который будет проверять на добродетель членов Высшего совета правосудия, его создали вместо ликвидированной Комиссии по вопросам добродетели и этики при ВСП.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram