ГлавнаяОбществоЖиття

Украинские адвокаты отмечают свой профессиональный праздник

Эффективная и действенная адвокатура является мерилом уровня демократии в государстве, отметил президент Зеленский.

Украинские адвокаты отмечают свой профессиональный праздник
Фото: НААУ

В воскресенье, 19 декабря, в Украине адвокаты празднуют свой профессиональный праздник.

День адвокатуры установлен Указом Президента от 2 декабря 2002 года, “…учитывая важную роль адвокатуры в развитии правового государства, защите конституционных прав и свобод граждан”.

Адвокатов с праздником поздравил президент Украины Владимир Зеленский.

“Эффективная и действенная адвокатура является мерилом уровня демократии в государстве, его стабильности. От неравнодушия, профессиональности, ответственности юристов, избравших для себя делом жизни защиту прав, свобод и законных интересов людей, во многом зависит действие верховенства права в Украине", – говорится в поздравлении.

Президент поблагодарил каждого профессионального и добросовестного адвоката за чувство ответственности за судьбу государства, за будущее Украины.

"Будьте достойны своего призвания и миссии, неукоснительно соблюдайте принципы гуманизма, законности и независимости. Желаю всем вам крепкого здоровья, мира, благополучия и профессиональных достижений", – добавил Зеленский.

Адвокатов поздравили и в Высшем совете правосудия.

“Уважаемые коллеги адвокаты, примите искренние поздравления по случаю профессионального праздника! В правовом поле адвокатура вместе с судебной ветвью власти и органами прокуратуры составляют единый треугольник, без которого невозможно восстановить справедливость и законность. Обычно адвокат первым реагирует на нарушение прав или свобод граждан”, – отметили в ВСП.

В приветствии отмечено, что "высокий профессионализм и приверженность адвокатскому делу, нравственные ценности и далее будут способствовать утверждению принципа верховенства права в нашем государстве, усилению защиты прав и свобод граждан".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram