ГлавнаяПраво

Полицейские на допросе в ГБР не подтвердили, что Трухин предлагал взятку после ДТП, – Сухачев

Директор ГБР отчитывался на заседании парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности.

Полицейские на допросе в ГБР не подтвердили, что Трухин предлагал взятку после ДТП, – Сухачев
Фото: facebook/Слуга Народу

Полицейские, допрошенные сотрудниками Государственного бюро расследований, не подтвердили информацию, что после ДТП народный депутат "Слуги народа" Александр Трухин предлагал им взятки.

Об этом заявил директор ГБР Алексей Сухачев, передает "Интерфакс-Украина".

"О возможном предложении предоставления Трухиным неправомерной выгоды. Во время повторного допроса полицейские сообщили, что лично им средства как неправомерную выгоду не предлагали", - сказал Сухачев на заседании парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности.

В то же время, в пресс-службе ГБР сообщили – Сухачев также отметил, что отдельные фрагменты видеозаписей могут свидетельствовать о наличии признаков совершения нардепом уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 369 УК Украины (предложение о предоставлении неправомерной выгоды должностному лицу).

Напомним, ДТП с участием нардепа Трухина произошло еще в августе 2021 года. Трухин продолжал быть членом партии "Слуга народа", фракции и заместителем главы бюджетного комитета.

1 февраля журналисты УП опубликовали видео полиции на месте ДТП, на котором зафиксирован намек Трухина на вознаграждение правоохранителям, если он "тихонько уйдет в лес". После этого Арахамия призвал нардепа добровольно выйти из состава фракции, генпрокурор зарегистрировала уголовное производство по факту предложения предоставления неправомерного вознаграждения, а глава партии СН Елена Шуляк распорядилась исключить депутата из ее состава.

Трухина также хотят исключить из фракции "Слуги народа", а в Раде провести внеочередное заседание для заслушивания руководства МВД, ГБР и Офиса генпрокурора по поводу расследования этого дела и других производств, в которых фигурируют нардепы. По данным источников LB.ua, заседание может состояться 14 февраля после согласительного совета.

В сюжете УП фигурировал патрульный, находившийся на месте аварии – Сергей Петрик. После выпуска ролика его позвали в ГБР на допрос. Следователи также заявили, что исследовали уличные камеры наблюдения, и на них зафиксировано, что на участке от Полтавы до Борисполя за рулем автомобиля с Трухиным был другой человек. Кто руководил в момент аварии, пытаются выяснить, ведь на той части дороги камер фиксации не было. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram