ГлавнаяПраво

Комиссия МВД выявила факты "внеуставных отношений" в воинской части в Днепре, где нацгвардеец устроил стрельбу

Также были обнаружены нарушения порядка и организации службы, что и могло привести к трагедии.

Комиссия МВД выявила факты "внеуставных отношений" в воинской части в Днепре, где нацгвардеец устроил стрельбу
Фото: Facebook Eugen Enin

Комиссия при Министерстве внутренних дел, расследующая обстоятельства стрельбы в воинской части Нацгвардии 3021 в Днепре, выявила среди личного состава факты внеуставных отношений.

О них стало известно во время анкетирования личного состава части, сообщил в Facebook заместитель министра внутренних дел Евгений Енин.

"Полученные материалы будут направлены в ближайшие дни в ГБР. Призываю журналистов четко понять, что выявленные факты внеуставных отношений не свидетельствуют о мотивах расстрела. Мотивы пока неизвестны нам, и их будет выяснять ГБР в рамках досудебного расследования. Задание служебного расследования, которое проводит МВД – выяснение морально-психологического климата в коллективе, проверка процессов отбора и подготовки кадров, соблюдение порядка прохождения военной службы", – заявил он.

Кроме того, комиссия выявила нарушения порядка и организации несения службы, что, по словам замминистра, привело к трагедии.

"Нарушен порядок доступа в комнату хранения оружия. Зафиксировано отсутствие контроля за замыканием ставницы для оружия, которая должна быть надлежащим образом замкнута. Также вызывает вопрос качество инструктажа перед вступлением в наряд и пренебрежение медицинским обеспечением военнослужащих - ряд медикаментов в аптечке отсутствовал", - добавил. он.

Енин отметил, что некоторых из госпитализированных в результате стрельбы уже выписали из реанимации, все пятеро пострадавших выздоравливают.

27 января этого года на территории Южного машиностроительного завода "Южмаш" в Днепре военный расстрелял из автомата своих сослуживцев. Среди погибших – четверо военнослужащих и одна гражданская женщина. Еще пять человек были ранены. В тот же день подозреваемый был задержан.

В сети распространяли информацию о том, что в военной части солдаты страдали от внеуставных отношений – так называемой дедовщины. ГБР проверяет эту информацию.

28 января Кировский райсуд Днепра назначил Рябчуку меру пресечения в виде ареста без альтернативы залога.

4 февраля в ГБР подтвердили, что Артемий Рябчук, подозреваемый в расстреле, отказался от всех показаний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram