ГлавнаяПолитика

Арахамия инициирует внеочередное заседание для заслушивания руководства МВД, ГБР и ОГП по делам против депутатов (обновлено)

"Никто из них не должен скрываться от ответственности за депутатским мандатом или партийным билетом".

Арахамия инициирует внеочередное заседание для заслушивания руководства МВД, ГБР и ОГП по делам против депутатов (обновлено)
Фото: Макс Требухов

Руководитель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия инициирует проведение внеочередного заседания парламента для заслушивания министра внутренних дел Денис Монастырского, генерального прокурора Ирины Венедиктовой и главы ГБР Александра Сухачева по делам, в которых фигурируют народные депутаты.

Об этом говорится в обнародованном пресс-секретарем СН Юлией Палийчук заявлении в Telegram.

"Никто из них не должен скрываться от ответственности за депутатским мандатом или партийным билетом. Закон один для всех!" – заявил Арахамия.

Он добавил, что "в последнее время к правоохранительным органам накопилось много вопросов по делам народных депутатов Трухина, Кузьминых, Воронько, Дмитрука, Порошенко, Медведчука и устаревших расследований в отношении Юрченко и Дубневича. Ни одна политическая сила не должна покрывать этих людей, они должны понести ответственность за свои поступки".

Собеседники LB.ua в "Слуге народа" говорят, что во фракции узнали о созыве внеочередного из заявлений партийных лидеров в СМИ. В то же время, по их словам, "вероятность проведения внеочередного заседания очень высока. Начали собирать подписи".

Для созыва требуется 150 подписей народных депутатов.

Обновлено. Источник LB среди членов фракции СН сообщил, что внеочередное планируется провести в понедельник, 14 февраля, после согласительного совета.

Созыв внеочередного последовал за публикацией журналистами видео с места аварии с участием нардепа Александра Трухина, произошедшей в августе 2021 года. На записи зафиксировано, как парламентарий намекает на неправомерное вознаграждение правоохранителям, а сам хочет "потихоньку уйти в лес".

После этого Трухина исключили из партии и готовятся исключить из фракции, а генпрокурор заявила, что поручила открыть уголовное производство с подследственностью НАБУ, то есть в отношении коррупционного преступления.

ГБР, расследующее обстоятельства аварии, заявило, что не располагало видео, опубликованным журналистами, но теперь истребует его и исследует.

Обновлено. В настоящее время фракция политической партии "Слуга Народа" начала сбор подписей о созыве внеочередного заседания парламента.

"Оно инициировано Давидом Арахамией для заслушивания силовиков по делам, в которых фигурируют депутаты из разных политических сил. В том числе и тех, по которым уголовные производства ведутся с 2012 года", - отметила Палийчук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram