ГлавнаяПолитика

В Раде зарегистрировали постановление о признании действий РФ на Украине геноцидом (документ)

Документ прорабатывается в профильном комитете.

В Раде зарегистрировали постановление о признании действий РФ на Украине геноцидом (документ)
Фото: Pravda Gerashchenko

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о признании действий России в Украине геноцидом.

Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте украинского парламента.

Проект постановления "Об осуществлении Российской Федерацией геноцид украинской нации" зарегистрирован под №7250.

По состоянию на утро 6 апреля документ прорабатывается в комитете по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республике Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

Документом предполагается признать продолжающиеся на территории Украины преступные действия РФ с 24 февраля 2022 года геноцидом украинской нации.

Согласно тексту проекта постановления, документ представлен с учетом того, что РФ прибегла к умышленным действиям, направленным на уничтожение украинской нации. Имеются в виду массовые пытки, убийство мирных жителей, разрушение жилых построек, инфраструктуры жизнеобеспечения и т.д.

В проекте отмечается, что Россия является государством-продолжателем СССР, ответственным за геноцид (Голодомор) 1932-33 годов и депортацию крымскотатарского народа 1944 года. Также называется нынешний политический режим в Москве нацистским по своей сути.

Кроме того, учитываются обращения Мариупольского городского совета от 1 апреля 2022 года, многочисленные доказательства военных преступлений РФ в Буче, Волновахе, Ирпене, Мариуполе, Ахтырке, Харькове, Чернигове и многих других местах на территории Украины.

Украинским правоохранительным органам планируется поручить принять исчерпывающие меры для обеспечения расследования преступления геноцида и привлечения виновных к установленной законом уголовной ответственности через механизмы национального и международного судопроизводства.

Как сообщалось, количество гражданских жертв в Ирпене и Буче уже превысило количество убитых в хорватских городах Госпич и Вуковар – международно признанных случаях военных преступлений. Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности считает, что геноцид в Украине может быть самым большим в Европе со времен Второй мировой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram