ГлавнаяПолитика

Зеленский в ООН: Россия превратила свое право вето в Совбезе в право смерти

Президент Украины предложил созвать международную конференцию в Киеве, чтобы определиться, как поддерживать мир во всем мире.

Зеленский в ООН: Россия превратила свое право вето в Совбезе в право смерти
Володимир Зеленський
Фото: Скріншот відео

Российская Федерация превратила свое право вето в Совете безопасности ООН в право смерти. Если Организация Объединенных Наций не может устранить Россию как источник войны, она должна самоустраниться. Потому что не только Украине, но всему миру нужен мир.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил во время речи на заседании Совета безопасности ООН, созванном из-за зверств россиян в Буче.

"Мы имеем дело со страной, которая превращает право вето в Совбезе ООН в право смерти. Которая подрывает всю архитектуру глобальной безопасности, которая позволяет злу быть безнаказанным и распространяться по миру, уничтожая все, что только может работать на мир и безопасность", – сказал глава Украинского государства.

Зеленский подчеркнул, что, если так будет продолжаться, каждая страна сможет рассчитывать только на силу оружия, чтобы гарантировать свою безопасность, а не на международное право и институты.

"Украина имеет полное моральное право предлагать реформу мировой системы безопасности. Мы доказали, что помогаем другим не только в счастье, но и в темные времена", – заявил Владимир Зеленский.

Сейчас наша страна, напомнил он, нуждается в решениях от Совбеза для достижения мира. Для этого есть несколько вариантов.

"Или устранить Россию как источник войны, чтобы Россия не блокировала решения, связанные с ее собственной агрессией, и тогда мы сделаем все, чтобы установился мир. Второй вариант – самоустраниться. Если кроме разговоров вы ни на что не способны, другого варианта не остается. Украине нужен мир, Европе нужен мир, всему миру нужен мир", – подчеркнул президент Украины.

Зеленский предложил созвать международную конференцию в Киеве, чтобы определиться, как поддерживать мир во всем мире.

Напомним, вчера Совбез ООН отклонил требование РФ провести заседание о "вопиющей провокации украинских радикалов в Буче". Правом вето воспользовалась Великобритания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram