ГлавнаяБлогиБлог Павла Лисянского

Репатриация граждан Украины из РФ

Из-за военной агрессии РФ 2014-2022 Украина потеряла десятки тысяч военных и тысячи мирных жителей. Но на оккупированных РФ территориях Луганской и Донецкой областей после 2014 года, Кремль проводил политику принудительной паспортизации РФ местного населения. По состоянию на январь 2022 года РФ выдала паспорта 982 тысячам человек по упрощенной процедуре. В 2020 году оккупационные администрации РФ в ОРДЛО ликвидировали 42 шахты, что привело к уничтожению более 50 тысяч рабочих мест. После ликвидации шахт на территории ОРДЛО начали работать вербовщики из горнодобывающих кампаний регионов России. Из-за потери работы и безысходности мужское население ОРДЛО постепенно начало выезжать на заработки в РФ вахтовым методом в Магаданскую область, Дальний соток, Нижний Тагил, Кемеровскую область и т.д., многие рабочие со временем переехали на постоянное место жительство в города, где находятся шахты, карьеры, штольни и т.д.

Колишня їдальня на шахті Північна
Фото: Макс Требухов
Колишня їдальня на шахті Північна

Кроме этого, Кремль с 2007 года учредил правительственную программу РФ под названием «Соотечественники», которая направлена на переезд русскоязычного населения стран постсоветского пространства в отдаленные регионы РФ с выплатами подъемных средств, трудоустройством и выделением места проживания. Такая программа действовала прежде всего для Украинцев и Белоруссов, т.к. РФ уже давно перенасыщена лицами кавказской национальности и выходцами из средней Азии. Согласно полученным данным от «Восточной правозащитной группы» в период с 2014 по 2021 года по программе МИД РФ «Соотечественники» выехало 887 тысяч жителей ОРДЛО. Одной из главных причин переезда местных жителей является тотальная ликвидация предприятий оккупационными администрациями РФ в ОРДЛО, а также экономический упадок оккупированных РФ территорий.

В период проведения кампании по принудительной паспортизации местного населения оккупированных частей Луганской и Донецкой областей, Кремль на протяжении 7 лет препятствовал поступлению абитуриентов в Украинские ВУЗы и способствовал тому, чтобы каждый год большинство абитуриентов поступали в ВУЗы РФ с условием обязательного получения паспорта РФ.

Накануне военной агрессии РФ против Украины в 2022 году, Кремль провел принудительную эвакуацию местных жителей ОРДЛО в РФ, под предлогом того, что якобы Вооруженные Силы Украины начнут военные действия с целью освобождения оккупированных территорий, фактически такие действия РФ можно считать депортацией мирных жителей. Первыми эвакуировали детские дома, где жили дети-сироты, и дети-сироты с ограниченными возможностями, а также людей пенсионного возраста. Т.е. депортировали в первую очередь тех, кто не мог себя защитить. Сейчас эти люди разбросаны по всей территории РФ. После оккупации городов Луганской, Донецкой, Запорожской, Сумской, Черниговской областей оккупанты также принудительно депортировали местных жителей в РФ, чтобы создать картинку для своей пропаганды, что якобы Украинцы «бегут» в РФ. По подсчетам Института стратегических исследований и безопасности оккупанты депортировали из Украины в РФ порядка 200 тысяч человек только с начала военной агрессии 2022 года.

Исходя из перечисленных фактов, можно сделать вывод, что РФ разными способами депортировала в РФ с 2014 года более 1,5 млн. украинцев. Государство – это не только территория, а прежде всего люди – Украинцы. И государство обязано предпринять все попытки, чтобы вернуть своих граждан обратно. Другими словами на государственном уровне необходимо принять и реализовать стратегию Репатриации принудительно депортированных граждан Украины. Репатриация – это (от лат. repatriate) – возвращение на Родину. Возвращение на родину военнопленных и гражданского населения, оказавшегося за пределами своей страны в результате военных действий, предусмотрено ст. 109 Женевской конвенции об обращении с военнопленными.

Т.е. уже сейчас необходимо создать государственную структуру, которая будет заниматься координацией борьбы за право на репатриацию Украинцев из РФ, которые в результате военной агрессии РФ против Украины были принудительно депортированы. Для начала деятельности по Репатриации Украинцев из РФ необходимо выполнить следующие задачи:

  • установить и поддерживать как можно более широкие связи с Украинцами (в том числе и депортированными) в РФ;
  • проводить оперативную деятельность, способствующую выезду депортированных Украинцев к себе на Родину;
  • инициировать и развивать общественную и политическую деятельность для оказания международного политического давления на власти РФ, чтобы они предоставили принудительно вывезенным Украинцам возможность вернуться на Родину и воссоединиться со своими семьями.

С проблемами Репатриации своих граждан из СССР сталкивался Израиль, для решения проблем возвращения на Родину евреев из СССР и стран Восточной Европы израильским правительством была создана организация «Натив», которая выполняла функции государственного бюро Израиля по связям с Евреями, проживающими в других странах, «Натив» подчинялся канцелярии правительства и работал в тесном сотрудничестве с правозащитниками других стран.

На данный момент, граждане Украины, которые проживали в Мариуполе, Бердянске, Херсоне, Николаеве, Старобельске, Сватово, Чернигове разбросаны по всей территории РФ. Украина должна предпринять попытки, как официальные, так и нелегальные по возвращению наших граждан на Родину. В мировой практике очень много описано опыта других стран по Репатриации своих граждан.

Павел Лисянский Павел Лисянский , Директор Інституту Стратегічних досліджень та Безпеки
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram