ГлавнаяПолитика

Через два года после мирного соглашения Россия может вернуться, – Зеленский

Президент не верит российским гарантиям безопасности.

Через два года после мирного соглашения Россия может вернуться, – Зеленский
Володимир Зеленський
Фото: Скріншот відео

Президент Украины Владимир Зеленский не верит российским гарантиям безопасности при подписании мирного соглашения. Он считает, что Москва может вернуться к агрессии спустя два года после такого договора. Об этом он сообщил в интервью украинским журналистам, сообщает РБК-Украина.

"Мы понимаем, что даже если мы с вами подпишем самое мощное соглашение, мы понимаем, что через два года Россия может вернуться. Просто понимаем это, и если мы с вами принимаем это, то соответствующим образом и действуем", – отметил Зеленский.

По его словам, украинская делегация передавала российской стороне, что Украина не верит российским гарантиям и продолжит строить такое государство, которое будет в силах защитить себя само.

Напомним, 29 марта в Турции прошел шестой раунд переговоров украинской и российской делегаций. На встрече обсуждалась концепция заключения мира. Украинская сторона настаивала на том, что подписантами мирного договора должны стать страны-гаранты, входящие в Совбез ООН, в частности Турция и США. По словам народного депутата Давида Арахамии, Россия согласилась на все предложения Украины, кроме Крыма - украинская сторона предлагает, чтобы вопрос статуса Крыма решался путем двусторонних переговоров не дольше 15 лет. Возможность военного решения исключается.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram