ГлавнаяПолитика

Зеленский неоднозначно относится к возможности размещения миротворцев в Украине

Президент опасается замороженного конфликта.

Зеленский неоднозначно относится к возможности размещения миротворцев в Украине
Фото: Офіс президента

Президент Украины Владимир Зеленский неоднозначно относится к возможности размещения в Украине миротворческого контингента НАТО, предложения по которому выражал президент Польши Анджей Дуда.

Об этом Зеленский сообщил в интервью российским СМИ.

”Я бы не сказал вам, что вообще однозначно к этому вопросу отношусь. Я предлагал некоторые с самого начала, когда только началось вторжение, когда были риски, связанные с нашими атомными электростанциями, другими предприятиями, имеющими стратегическое значение, мы предлагали в том или ином виде туда пригласить присутствие тех или иных сил миротворческих. Но мы этого не дождались. Это идея Польши – вводить на территорию Украины миротворческие силы. Я пока не понимаю до конца это предложение», – сказал он.

Зеленский подчеркнул, что замороженный конфилкт Украине не нужен, поэтому он при встрече с польскими коллегами объяснил это, но они продолжили свою риторику.

”Пока мы будем решать, будут ли здесь какие-либо силы”, – отметил он.

Напомним, вице-премьер правительства Польши и лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский во время визита в Киев заявил, что Украине нужна "миротворческая миссия НАТО более широкой международной коалиции". После этого 24 марта на саммите НАТО Анджей Дуда предложил отправить в Украину миротворческую миссию блока. Единства поддержки этой инициативы пока нет.

Член парламентского комитета нацбезопасности Федор Вениславский считает, что введение миротворцев может быть реалистично для гуманитарных конвоев, вывода населения из тех пунктов, где им грозит опасность. В то же время для Украины важно, чтобы миротворцы обеспечивали именно гуманитарные коридоры, а не находились на какой-то линии разграничения между украинскими (войсками) и войсками оккупанта.

Миротворческая миссия НАТО действует в Косово. Миротворцы должны выйти оттуда, когда местные вооруженные силы и правоохранители смогут сами контролировать ситуацию с безопасностью на административной границе между Косово и Сербией. Частично конфликт между Сербией и Косово заморожен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram