ГлавнаяОбществоВійна

”Россия рассмотрит украинские предложения, о них будет уведомлено Путину”, – Мединский

Он назвал переговоры России и Украины конструктивными. 

”Россия рассмотрит украинские предложения, о них будет уведомлено Путину”, – Мединский
Давид Арахамія та Володимир Мединський під час зустрічі в рамках перемовин у Стамбулі
Фото: надано ОПУ

РФ получила письменные предложения от Украины, подтверждающие ее стремление к нейтральному и безъядерному статусу. Письменные предложения включают в себя отказ от производства и размещения всех видов оружия массового поражения.

Об этом по итогам переговоров в Стамбуле заявил представитель России на переговорах Владимир Мединский, передает ТАСС.

Он назвал переговоры России и Украины конструктивными. 

Мединский сообщил, что Россия рассмотрит украинские предложения, о них будет уведомлено Путину, передает BBC.

По словам Мединского, встреча президентов Путина и Зеленского возможна одновременно с парафированием (предварительным подписанием) договора России и Украины на уровне Министерств иностранных дел.

Напомним, переговоры с Россией в Стамбуле начались сегодня в 10:00. Украинскую делегацию представляют Михаил Подоляк, Кирилл Тимошенко, Алексей Резников, Андрей Костин, Николай Точицкий, Рустем Умеров. В состав делегации вошли дипломат Александр Чалый и генерал Александр Кириленко, заместитель начальника Генерального штаба.

В рамках переговоров состоялась встреча представителей делегаций Давида Арахамии с украинской стороны и бывшего министра культуры РФ и помощника Владимира Путина Владимира Мединского. 

По итогам переговоров Арахамия заявил, что Украина работала над форматом, готовила предложения, но ничего не подписывала. В течение трех дней страны-гаранты по аналогу 5 статьи НАТО будут проводить консультации. Страны-гаранты будут обязаны оказать помощь, в том числе военную и защиту неба.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram