ГлавнаяОбществоВійна

В Крыму принудительно мобилизуют мужчин на войну с Украиной - они бегут с полуострова, - Денисова

Крымских татар шантажируют применением силы к их родным.

Во временно оккупированном Крыму происходит принудительная мобилизация мужчин для участия в войне с Украиной. Об этом сообщила омбудсмен Людмила Денисова.

"Традиционно призывная кампания на полуострове должна стартовать в апреле, но уже на 29 марта в Симферополе запланировано проведение инструкторско-методических собраний с председателями призывных комиссий, военными комиссарами районов и другими должностными лицами и персоналом, которые вовлечены в призывную кампанию", - рассказала омбуд.

Она отметила, что крымчане активно получают повестки и мужчины призывного возраста пытаются выехать с территории полуострова через Россию, поскольку дорога на материковую часть Украины закрыта.

"Среди тех, кого насильно отправляют на войну с Украиной, есть и крымские татары, которые не могут сложить оружие из-за угроз применения силы к их родным", - отметила Денисова.

Она обратилась к мировой общности с призывом отреагировать на этот факт для усиления санкционного давления на РФ.

"Принудительная мобилизация запрещена международным гуманитарным правом, статьей 51 IV Женевской Конвенции о защите гражданского населения во время войны запрещается оккупационному государству заставлять находящихся под защитой лиц, т.е. тех, кто оказывается под властью стороны конфликта или оккупационного государства, гражданами которых они не являются, служить в ее вооруженных или вспомогательных силах", - резюмировала омбусмен.

Напомним, в ОРДЛО оккупационные власти подняли возраст лиц, подлежащих мобилизации, до 65 лет с целью увеличения количества потенциальных призывников. Купантов-ответчиков запугивают репрессиями против их родственников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram