ГлавнаяОбществоВійна

​Российские военные готовят ряд "референдумов" в оккупированных населенных пунктах, - разведка

Местные жители уверены, что реального голосования не будет, кроме "картинки" для российских СМИ.

​Российские военные готовят ряд "референдумов" в оккупированных населенных пунктах, - разведка
Фото: EPA/UPG

Российские военные готовят ряд псевдореферендумов для "легализации" оккупационных администраций.

Об этом сообщает главное управление разведки Минобороны Украины.

Так на оккупированной части Херсонской области печатают бюллетени, бланки, брошюры, плакаты и буклеты для проведения голосования на "референдуме" по созданию псевдореспублики "ХНР" и признанию оккупационных властей. Как ранее сообщалось, для этого привлечены мощности типографии в городе Новая Каховка.

Местные жители убеждены, что реальное голосование не будет осуществляться, кроме показательных участков, организованных в качестве "картинки" для российских пропагандистских СМИ.

"Голосование" оккупанты собираются оформить с помощью паспортных данных, собранных при получении "гуманитарной помощи" (чтобы получить продуктовый паек, жители должны были заполнять анкеты с указанием личной информации).

"Референдум" по избранию мэра и присоединению к оккупированному Крыму готовится также в городе Снегиревка Николаевской области. Жителей призывают в назначенное время прийти на участки. Мероприятие организуют местные коллаборанты – глава местного совета Татьяна Мезина и бывший глава Александр Ларченко.

В оккупированной Снегиревке Запорожской области российские войска начали "перепись" населения лиц пенсионного возраста. Оккупанты анонсировали установку до 1 сентября российской администрации, открытие "почты России", запуск мобильной связи и интернет-услуг от российских провайдеров, введение в обращение российских рублей. Есть информация о начале оформления российских паспортов.

Напомним, Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Позже оккупанты провели псевдореферендумы в Донецкой и Луганской областях, в результате которых террористические организации "ДНР" и "ЛНР" были объявлены "республиками".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram