ГлавнаяБлогиБлог Олега Дунди

После победы: рф необходимо лишить ядерного оружия

Последние лет двадцать восприятие миром российской федерации базировалось, в основном, на мифах о «большой и непобедимой» русской армии, которые подкрепляла определенная «безшабашенность» россии. В первую очередь, готовность для достижения своих целей бросать «в огонь» любые ресурсы, не считаясь с потерями. И мир, и сама РФ считала эти ресурсы безграничными. Кроме этого, цивилизованный мир пугала готовность применять неадекватную силу при решении любых национальных вопросов, начиная с Молдовы, Чечни, Грузии и заканчивая Украиной.

Фото: EPA/UPG

Также, на мифе о непобедимости русских войск держалась и держится вся российская федерация. Колонии, которые оккупировала россия, или территории под российским протекторатом, в собранном виде удержит в этом огромном конгломерате только армия, фсб или полиция. Т.е. сила и принуждение. Второй фактор консолидации – это ресурсы, Заоблачные доходы от экспорта нефти и газа давали возможность "заливать" любые проблемные участки деньгами без счета.

Начиная свою катастрофическую военную кампанию в Украине, рф снова попыталась положиться на эти же ресурсы: силу российской армии и безграничность резервов, которые должны были перекрыть негативный эффект от санкций. Но русские просчитались.

В первую очередь, в «силе» своей армии. Внезапно оказалось, что у россии нет сил ни на молниесное завоевание Украины и смену власти, ни на, тем более, оккупацию украинских территорий. В Украину направили даже полицейские силы: собр, омон и прочую росгвардию, которые приучены воевать только с мирными протестующими и неспособны вести полноценные военные действия. Даже это не привело к военному успеху. Во-вторых, они просчитались в размере своих ресурсов и их безграничности. Оказалось, границы этих ресурсов легко можно определить западными санкциями. Российские доходы и резервы неумолимо истощаются под санкционным давлением, а «победоносную» армию успешно перемалывают ЗСУ и тероборона.

Время пока играет на нас, каждый день этой борьбы играет в пользу Украины. Недалек тот час, когда мы полностью изгоним со своих территорий российских фашистов и их прихлебателей-коллаборантов и вернем оккупированные Донбасс и Крым. Сразу после победы надо будет решать другую не менее важную проблему: что делать с российским ядерным арсеналом?

Эта проблема должна была проявиться лет через десять, но своей глупой попыткой оккупировать Украину россия сильно ускорила ход событий. Война в Украине стала неожиданностью для всех, кроме владимира путина: украинцев, Запада, граждан российской федерации. Рассчитывая на блиц-криг, власти россии не подготовили свое общество к затяжным будням войны и экономическому краху. Они даже не удосужились проверить, есть ли у рф достаточные силы для переворота в Украине. Их хваленная «пятая колонна», оказалась всего лишь «потемкинской деревней» коллаборанта виктора медведчука, который просто украл идеалогические деньги.

Теперь территории, из которых соткано лоскутное одеяло «россия», увидят, что ресурсов у москвы уже нет, соответственно «заливать» деньгами уже никто не будет. А военные силы, которыми можно пугать местные элиты, на фарш перемалываются в Украине. Кроме всего пугать ими не то что внешний мир, но и своих региональных лидеров уже решительно невозможно. Пугало российской армии надежно удобрило собой украинские земли. Наносить тактические ядерные удары по Татарстану, Башкирии или по условным Уральской и Сибирской республикам тоже вряд ли будут.

По словам путина, в современной россии тлеют около 2 тысяч локальных конфликтов на национальной почве. В ближайший год многие нацобразования в рф задумаются о самоопределении и независимости от ставки хана в москве. Центр удержать под контролем этот процесс не сможет. Украина, на тот момент победившая в этой войне, должна быть готова к решению проблем на своих границах. Например, принимать беженцев от массы локальных конфликтов по всей россии.

Отдельного решения требует изъятие ядерного арсенала с территории рф. Разлетевшиеся кусочки русской «империи» не будут в состоянии удерживать ракеты и бомбы, накопленные фашистским режимом москвы. Цивилизованный мир станет перед вопросом, как и 30 лет назад: что делать с ядерным оружием, которое находится на территории распадающейся орды? И Украина, как государство доказавшее свою силу и доблесть, должна иметь однозначный ответ на этот вопрос. А Запад должен его единогласно поддержать.

Олег Дунда Олег Дунда , Народний депутат України 9-го скликання
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram