ГлавнаяПолитика

Зеленский подписал ряд законов, в частности о военном положении и статусе ветеранов войны

Подписан закон об утверждении Указа Президента о продлении срока действия военного положения в Украине.

Зеленский подписал ряд законов, в частности о военном положении и статусе ветеранов войны
Фото: Офіс президента України

Президент Украины Владимир Зеленский подписал ряд законов военного времени.

Об этом говорится на странице Верховной Рады Украины.

Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно действия норм на период действия военного положения №2120-ІХ (регистр. №7137-д).

Закон определяет особенности администрирования налогов и сборов при действии правового режима военного положения, введенного Указом Президента Украины №64/2022, реализации необходимых мер по поддержке военных и правоохранительных подразделений в отражении вооруженного нападения Российской Федерации и обеспечении прав и обязанностей налогоплательщиков.

Закон об утверждении Указа Президента Украины "О продлении срока действия военного положения в Украине" №2119-IX (регистр. №7168).

Этим Законом продлен срок действия военного времени в Украине с 05 часов 30 минут 26 марта 2022 сроком на 30 суток.

Закон о внесении изменений в заключительные положения Закона Украины «О Службе военного капелланства» относительно даты вступления в силу №2131-IX (регистр. №7130).

Закон ускорит создание Службы военного капелланства и законодательного закрепления статуса военных капелланов как военнослужащих, определение организационно-правовых основ взаимодействия воинских формирований и организаций в процессе обеспечения функционирования института военного капелланства.

Закон о внесении изменений в некоторые законы Украины о государственных гарантиях в условиях военного положения, чрезвычайной ситуации или чрезвычайного положения №2126-IX (регистр. №7133).

Законом предоставлены государственные гарантии соискателям образования, работникам учебных заведений, учреждений образования, научных учреждений и их реализация, обеспечение максимального содействия созданию безопасной образовательной среды, организации получения образования, образовательного процесса в форме наиболее безопасной для жизни и здоровья людей в условиях военного состояния, чрезвычайной ситуации или чрезвычайного положения.

Закон о внесении изменений в Закон Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины" в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины №2138-IX (регистр. №7157).

Закон предусматривает, что решение о признании территорий временно оккупированными будет приниматься Советом национальной безопасности и обороны Украины, введенным в действие указами Президента Украины, что обеспечит возможность быстрого реагирования на изменения военной ситуации в стране.

Закон о внесении изменений в Закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" об уточнении норм, регулирующих вопрос определения категорий лиц, признаваемых ветеранами войны и членами семей погибших Защитников и Защитниц Украины №2121-IX (регистр. №7151 ).

Законом расширен круг лиц, отнесенных к участникам боевых действий, и лиц с инвалидностью в результате войны, дополнив их:

  • добровольцами Сил территориальной обороны Вооруженных сил Украины;
  • лицами, вошедшими в состав добровольческого формирования территориальной общины и лицами, вошедшими в состав общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы в соответствии с Законом Украины «Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы»;
  • лицами, принимавшими участие в мероприятиях, необходимых для обеспечения обороны Украины, защиты безопасности населения и интересов государства, в результате военной агрессии Российской Федерации против Украины.

Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в отношении лиц с инвалидностью №2122-IX (регистр. №7140-1).

Закон упрощает освобождение от военной службы лиц с инвалидностью I и II групп и лиц, ухаживающих за такими лицами с инвалидностью и больными детьми.

Закон Украины о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины и другие законы Украины об определении обстоятельств, исключающих криминальную противоправность деяния и обеспечивающих боевой иммунитет в условиях действия режима военного положения» №2124-IX (регистр. №7145).

Закон устанавливает правовую защиту военного командования, военнослужащих, добровольцев Сил территориальной обороны Вооруженных Сил Украины, работников правоохранительных органов, которые в соответствии со своими полномочиями участвуют в обороне Украины, лиц, определенных Законом Украины «Об обеспечении участия гражданских лиц в защите Украины» путем закрепления понятия «боевого иммунитета» за закрепление в общей части Уголовного кодекса института освобождения от уголовной ответственности за:

  • потери личного состава, боевой техники или иного военного имущества, 
  • последствия применения вооруженной и другой силы во время отпора вооруженной агрессии против Украины или ликвидации вооруженного конфликта,
  • выполнение других задач по обороне Украины с применением любых видов оружия (вооружения), наступление которых с учетом разумной осмотрительности невозможно было предусмотреть при планировании и выполнении таких действий (заданий) или охватываемых оправданным риском, кроме случаев нарушения законов и обычаев войны или применения вооруженной силы, определенных международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

Закон о внесении изменения в пункт 4-1 раздела VI "Заключительные и переходные положения" Бюджетного кодекса Украины №2127-IX (регистр. №6384).

Закон предусматривает перераспределение расходов между распорядителями бюджетных средств низшего уровня в системе Государственной судебной администрации Украины в пределах общего объема бюджетных назначений по соответствующей бюджетной программе отдельно по общему и специальному фонду государственного бюджета осуществляется Государственной судебной администрацией Украины.

Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о деятельности в сфере окружающей среды и гражданской защиты на период действия военного положения №2132-IX (регистр. №7144).

Законом определены дополнительные задачи единой государственной системы гражданской защиты в восстановительный период после окончания военных действий:

  • уточнены полномочия Кабинета Министров Украины, в частности, по утверждению ежегодного плана основных мер
  • гражданской защиты Украины, включая мероприятия в восстановительный период после окончания военных действий;
  • определено содержание и сроки осуществления восстановительных работ по ликвидации последствий военных действий во время действия военного положения; Украины, для обеспечения обороноспособности государства сроком не более одного года», 
  • предусмотрено, что во время действия военного положения и в восстановительный период после окончания военных действий не подлежат оценке воздействия на окружающую среду возобновляемые работы по ликвидации последствий вооруженной агрессии и боевых действий.

Закон о внесении изменений в раздел VI "Заключительные и переходные положения" Бюджетного кодекса Украины и других законодательных актов Украины №2134-IX (регистр. №7166).

Закон определяет некоторые особенности регулирования бюджетных отношений в условиях военного положения или для осуществления по закону мер общей мобилизации.

Закон о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2022 год" №2135-IX (реестр. №7167).

Законом увеличено финансирование Государственного бюджета Украины за счет внешних заимствований, а именно официальной кредитной поддержки обороноспособности Вооруженных сил Украины, предоставленной Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, и утверждены дополнительные расходы специального фонда Министерству обороны Украины на финансирование бюджетной программы «Развитие, закупка и ремонт вооружения, военной техники, средств и оборудования».

Напомним, 15 марта народные депутаты в целом приняли 21 законопроект, все они были направлены на подпись президенту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram