ГлавнаяПолитика

Путин начал войну в Украине из-за страха революции в Москве

Премьер Британии сравнил российское вторжение в Украину с действиями нацистов в 1940-х.

Путин начал войну в Украине из-за страха революции в Москве
Фото: EPA/UPG

Президент Росссийской Федерации Владимир Путин находится в "полной панике", потому что боится, что в Москве может произойти цветная революция. Именно из-за страха Путин пытается "так жестоко погасить огонь свободы в Украине".

Об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время выступления на съезде Консервативной партии.

"Он (Путин – ред.) не очень верил в то, что Украина планирует в ближайшее время вступить в НАТО. Он прекрасно знал, что не было планов размещения ракет (Альянса – ред.) на украинской земле. Он не очень верил в полумистическую чепуху, которую писал о происхождении русского народа. На самом же деле, я думаю, он испугался Украины совсем по другой причине. С каждым годом, когда Украина продвигалась с реформами к большей свободе, демократии и открытым рынкам, он боялся, что Украина станет примером, и боялся, что его по этому поводу будут упрекать», – сказал Джонсон.

Премьер Британии подчеркнул, что Путин боялся примера Украины и напомнил, "что в путинской России могут посадить на 15 лет только за то, что вы назвали вторжение вторжением".

"С каждым днем героического сопротивления Украины становится понятным, что Путин совершил катастрофическую ошибку", - подчеркнул Борис Джонсон.

Британский премьер осудил "злостное и варварское нападение на невинных мирных жителей" и сравнил нападение РФ на Украину с действиями нацистов под руководством Адольфа Гитлера в 1940-х годах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram