ГлавнаяОбществоВійна

"Хотите спастись - бегите. Или сдайтесь", - Резников к мобилизованным жителям ОРДЛО

"Мы по-прежнему считаем вас гражданами Украины. Мы считаем вас своими".

"Хотите спастись - бегите. Или сдайтесь", - Резников к мобилизованным жителям ОРДЛО
Олексій Резніков
Фото: Скріншот відео

Министр обороны Алексей Резников обратился к жителям временно оккупированных Россией отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Он заверил, что Украина и дальше считает их своими гражданами и призвал не становиться соучастниками преступлений российских оккупантов.

Резников адресовал обращение жителям Донецка, Луганска, Макеевки, Горловки, Енакиево, Алчевска, Червоного Луча, Краснодона и других городов украинского Донбасса.

"Кремль развязал полномасштабную войну, прикрываясь словами, что "вас надо защитить". Вы лучше меня знаете, чем на самом деле обернулась эта "защита". Не только для Украины в целом – но и для вас. Для ваших близких и соседей. Вы лучше меня знаете, что за три недели эскалации в ваших городах уже сотни убитых. Обычных людей. Которых забрали с заводов и шахт, вручили автомат и бросили под пули", - отметил глава Минобороны.

Он отметил, что в последние дни украинская армия все чаще берет в плен людей, которых российские оккупанты насильственно мобилизовали и бросили в бой как пушечное мясо. Масштабы насильственной мобилизации увеличиваются.

Резников подчеркнул, что мобилизованные из ОРДЛО не входят в статистику потерь российской армии, потому что для Москвы они лишь расходные материалы. "Для них вас нет. Вскоре количество убитых жителей ОРДЛО уйдет на тысячи", – добавил министр.

Он отметил, что оккупанты уже стерли с лица земли Волноваху и ряд других городов. "Московские орды "освобождают" регион от школ, больниц, дорог, предприятий. "Освобождают" Донецкую и Луганскую области от дончан и луганчан. Их вполне устроит, если вместо цветущего украинского Донбасса останется неживая пустыня. А вас это устроит?", - спросил Резников.

Глава украинского Минобороны уверен, что Россия проиграет эту войну и упадет в хаос, и ей будет точно не до тех, кто живет на украинском Донбассе.

"Мы по-прежнему считаем вас гражданами Украины. Мы считаем вас своими. Если вы не совершали преступления – вам ничего не угрожает", – заявил Резников. 

Он призвал жителей этих регионов любым способом уклоняться от насильственной мобилизации. Если забрали в российские войска, пытаться как можно быстрее перейти на сторону украинской армии.

"Все, кто уже сложил оружие – в безопасности. Мы разберемся со всеми формальностями. Главное – избежать непоправимой и сохранить жизнь. Если вы совершили злодеяние, но хотите спастись – бегите. Или сдайтесь. Только очень быстро", – добавил он.

По словам главы Минобороны, настоящее раскаяние будет учтено. 

"Если вы сдаетесь с техникой или поможете взять в плен российского офицера, можете рассчитывать на смягчение наказания. И это будет справедливый суд, а не судилище, к которому вас пытались приучить за эти 8 лет. Совершившие преступления после отбывания наказания будут иметь возможность вернуться к нормальной жизни. Нам потребуются рабочие руки для восстановления Донбасса после очищения его от оккупантов. А вы сами нужны своим семьям, своим близким. Это ваш шанс", – отметил Алексей Резников.

Он призвал матерей, жен, подруг тех, кто может попасть в лапы русских захватчиков, хоронить своих близких. "Не верьте российской пропаганде, она несет только горе и смерть. Слушайте свое сердце. Украина обеспечит мир и благополучие всех наших регионов, которые сейчас мучает война. Вместе мы сделаем это скорее", – пояснил он.

"Помните, время идет. После зверств России в Мариуполе, Харькове, Сумах, Чернигове наши воины настроены выжечь всех интервентов и их пособников раскаленным железом. Не окажитесь среди них. Не ошибитесь", – призвал украинцев оккупированного Донбасса министр обороны Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram