ГлавнаяПолитика

Заключение о членстве Украины в ЕС будет подготовлено в течение нескольких месяцев, – Зеленский

Президент беседовал с президентом ЕК Урсулой фон дер Ляен.

Заключение о членстве Украины в ЕС будет подготовлено в течение нескольких месяцев, – Зеленский
Фото: ОПУ

Европейская комиссия ответит на заявку Украины о членстве в Европейском Союзе через несколько месяцев.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский по итогам разговора с президентом ЕК Урсулой фон дер Ляен.

"Имел предметный разговор с Президентом ЕК @vonderleyen. Заключение ЕК по заявке Украины на членство в ЕС будет подготовлено в течение нескольких месяцев. Правительству и ЕК предоставлено поручение. Совместно двигаемся к нашей стратегической цели", – написал в твиттере глава украинского государства.

По словам заместителя руководителя Офиса президента Игоря Жовквы, будут также учтены достижения Украины в имплементации Соглашения об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, ведь Украина уже имплементировала "значительную часть aqcuis ЕС".

"Вывод ЕК будет представлен на рассмотрение государств-членов ЕС, которые должны одобрить решение о предоставлении Украине статуса страны-кандидата и начатии переговоров о вступлении. С сегодняшнего дня мяч на стороне ЕС. Но мы готовы к постоянному взаимодействию с Европейской Комиссией в процессе подготовки выводу", - отметил Жовква.

Скорость, с которой ЕС рассматривает заявку Украины на членство, он назвал беспрецедентной, но "для нас все еще достаточно медленной".

Напомним, 28 февраля, на пятый день полномасштабной войны России против Украины, президент Владимир Зеленский подписал заявку на безотлагательное вступление в Евросоюз по упрощенной процедуре. С инициативой такой заявки для Украины выступила Словакия, а решение об ускоренном предоставлении членства поддержал ряд государств ЕС, в частности, Венгрия.

1 марта Европейский парламент рекомендовал предоставить Украине статус кандидата на вступление в Европейский Союз. 

7 марта Евросоюз запустил процедуру рассмотрения заявок Украины, Грузии и Молдовы о вступлении. В этот же день агентство Bloomberg со ссылкой на европейских дипломатов писало, что ряд стран ЕС выступили против предоставления Украине на этой неделе статуса кандидата. Германия, Нидерланды и несколько других стран настаивают на том, чтобы сначала Европейская комиссия высказалась о готовности Украины к процессу вступления в Евросоюз, прежде чем принимать политическое решение о предоставлении статуса кандидата на членство.

11 марта на своем саммите в Версале главы государств и правительств ЕС обсудили заявление Украины на членство в ЕС. 

Лидеры стран Европейского Союза одобрили декларацию, которая говорит "да" евроинтеграции Украины. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа и назвал это решение историческим.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram