ГлавнаяПолитика

Зеленский посетил в больнице семью, попавшую под обстрел, покидая Ворзель

Глава государства пообщался с жителями Киевщины, бойцом терробороны и водителем убитого документалиста Брента Рено.

Зеленский посетил в больнице семью, попавшую под обстрел, покидая Ворзель
Фото: https://www.president.gov.ua/

Президент Владимир Зеленский посетил в больнице семью Власенко, которая попала под обстрел оккупантов во время эвакуации из города Ворзеля Киевской области. 

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

"Эти украинцы героически защищали друг друга своими телами, благодаря чему семье удалось спастись", – отметили там.

Власенко переехали на Киевщину из Крыма после начала российской оккупации полуострова, поскольку не захотели приобретать российское гражданство.

Когда в феврале 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, семья решила выехать из Ворзеля в более безопасное место, но автомобиль попал под вражеский обстрел.

Тогда старшая 16-летняя дочь Катя закрыла своим телом младшего 8-летнего брата Игоря и получила значительные ранения. Увидев истекающую кровью сестру, Игорь вышел из машины и начал вовсю кричать на оккупавнтов за то, что они сделали. Осколочные ранения также получила мать Татьяна. Отец Роман вынес раненую дочь на руках, чтобы ей оказали помощь.

Лечение матери и дочери займет несколько месяцев, но они смогли сохранить свою семью и выжить.

Во время встречи с Власенко в больнице, куда также приехал глава семьи, Владимир Зеленский отметил их сплоченность, заботу и готовность защищать друг друга до конца, что спасло им жизнь. Президент пожелал семье Власенко быстрого выздоровления и выразил убеждение, что вскоре они все вместе будут праздновать победу Украины.

"Иначе и быть не может, когда в нашей стране такие крепкие семьи", – отметил глава государства.

Он подарил Власенко планшет для обучения, цветы, сладости и фрукты.

Маленькому Игорю Владимир Зеленский передал мягкую игрушку, поскольку во время обстрелов снаряд попал во двор дома семьи, и мягкие игрушки мальчика повредили осколки.

Кроме того, глава Украинского государства пообщался с другими ранеными – жителями Киевщины, бойцом терробороны и водителем убитого документалиста Брента Рено.

Как сообщалось, прикрываясь зелеными коридорами, оккупанты осуществляют передислокацию сил и техники. Все спасательные операции в Киевской области происходят под огнем врага. Колонны людей во время эвакуации российские войска обстреливают из танков.

51-летнего американского журналиста Брента Рено российские оккупанты убили 13 марта в Ирпене недалеко от Киева. Его коллега 46-летний Хуан Диего Херрера Арредондо получил ранение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram