ГлавнаяПолитика

После достижения "мирного" соглашения война с РФ не закончится, – Подоляк

Завершится только "острая фаза".

После достижения "мирного" соглашения война с РФ не закончится, – Подоляк
Фото: ОПУ

Согласование спорных моментов потенциального соглашения между Украиной и Россией может занять от трех дней до полутора недель. Об этом в интервью wiadomosci.wp.pl рассказал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, пишет "Лига".

"По достижении "мира" мы создадим крепкую границу и будем относиться к России "так холодно, как того заслуживает страна, которая вторглась в наш дом, чтобы убить нас", - отметил Подоляк.

По его словам, в переговорах принимают участие не только Россия и Украина, но и – косвенно – наши партнеры, наши партнеры, в том числе Польша.

Подоляк отметил, что в таком соглашении Украина хочет детально прописать конкретный план вывода российских войск, "юридически это выверить и получить поддержку наших партнеров".

После этого, по мнению советника главы ОП, в России "не останется иного выбора, кроме как начать немедленное отступление своих вооруженных сил".

"После подписания соглашения Венская конвенция вступит в силу для обеих сторон. Она четко говорит, что мирный договор может быть аннулирован, если воюющие государства не выведут свои войска с территории противника", – добавил чиновник.

По его словам, на первый раунд переговоров Россия пришла со многими желаниями, большинство из которых уже не рассматриваются сейчас, а "В последнее время российская делегация резко смягчилась".

"Теперь они более объективно судят об окружающем мире и ведут себя очень правильно. Нет ни хамства, ни грубости, присущих российским властям. Конечно, их мировоззрение обезображено собственной пропагандой: 70-80% россиян, в том числе участвующие в переговорном процессе, верят в пропагандистские мифы", – отметил Подоляк.

Относительно результата соглашения, переговорщик говорит, что оно может только завершить острую фазу конфликта "и позволить нам перейти к оплакиванию всех погибших и восстановлению страны".

"Но я сомневаюсь, что война для украинцев на этом закончится. ...Россия была и будет агрессором. Экспансия – их единственная идеология, и, конечно, они не собираются от нее отказываться. Мы уверены, что Путин продолжит свою великодержавную политику", - пояснил Подоляк.

Напомним, ранее издание Financial Times опубликовало драфт "мирового" соглашения между Украиной и РФ. Подоляк назвал ее не более чем черновиком, который демонстрирует позиции России и отметил, что украинская сторона подтверждает только прекращение огня; вывод российских войск и гарантии безопасности от ряда стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram