ГлавнаяПолитика

Руководитель ГБР запросил военные премии в размере 30 тысяч гривен. В ГБР уточнили – только для спецназовцев

Следственное управление ГБР было переведено в западные области.

Руководитель ГБР запросил военные премии в размере 30 тысяч гривен. В ГБР уточнили – только для спецназовцев
Олексій Сухачов
Фото: dbr.gov.ua

Директор Государственного бюро расследований Алексей Сухачев обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой предоставить дополнительное вознаграждение в размере 30 тысяч гривен для начальников и рядовых сотрудников ГБР на время военного положения. 

Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на письмо Сухачева. 

"Прошу дополнить перечень субъектов, которым может выплачиваться дополнительное вознаграждение согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 28.02.2022 номер 168 "Вопросы некоторых выплат военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава, полицейским и их семьям во время действия военного положения", лицами рядового и начальствующего состава Государственного бюро расследований", - говорится в письме. 

Как отмечает издание, согласно положениям постановления Кабмина, дополнительное вознаграждение имеет размер 30 тысяч гривен ежемесячно. И выплачивается оно военнослужащим ВСУ, СБУ, Службы внешней разведки, Главного управления разведки Министерства обороны, Нацгвардии, Государственной пограничной службы, УГО, Госспецсвязи и защиты информации, Государственной специальной службе транспорта, военным прокурорам ОГП, ГСЧС, сотрудникам службы Судебной охраны, лицам начальствующего состава управления специальных операций НАБУ и полицейским. 

По мнению Сухачева, на сотрудников ГБР должны распространяться условия обеспечения, такие как у работников Национальной полиции. 

Фото: pravda.com.ua

По данным собеседников УП в Государственном бюро расследований, при этом во время военного положения их перевели в основном в западные области страны. В частности, Главное следственное управление, кроме определенных отделов, переведено во Львовскую и Ивано-Франковскую области.

А в своем обращении к премьер-министру директор ГБР отмечает, что "Государственное бюро расследований участвует в отпоре военной агрессии Российской Федерации против Украины, а также осуществляет другие меры по обеспечению национальных интересов и безопасности Украины".

К тому же, по данным источников "УП" в уполномоченных органах, заработная плата следователей и оперуполномоченных ГБР составляет около 60 тысяч гривен, заместителей директора - около 80, а директора - более 100 тысяч гривен.

Оновлено. В ДБР інформацію про премії назвали такою, що не відповідає дійсності. Там зазначили, що мова йшла про преміювання виключно працівників підрозділу спеціального призначення ДБР, які від самого початку вторгнення знаходяться на передовій та "пліч-о-пліч з підрозділами Головного управління розвідки, Нацполіції та іншими виконують бойові завдання".

Також в Державному бюро розслідувань зазначили, що їхні підрозділи перебувають за місцями своєї дислокації. "Працівники Центрального апарату, у тому числі керівництво ДБР, перебувають у Києві, а слідчі та оперативні працівники виконують визначені завдання. Виключенням є підрозділи регіонів, де йдуть активні бойові дії. Навіть попри це передислокація стосується переважно адміністративних відділів та працівниць жінок", - зазначили у ДБР.

Там повідомили, що вже зареєстрували 120 кримінальних проваджень за державну зраду та колаборціонізм.

"ДБР продовжує активно працювати на перемогу України. Виявляє ворожі ДРГ, порушує кримінальні провадження щодо колаборантів та робить багато іншого для протидії російській агресії та дотриманню правопорядку в Україні", - зазначили у відомстві.

Обновлено. В ГБР информацию о премиях назвали не соответствующей действительности. Там отметили, что речь шла о премировании исключительно работников подразделения специального назначения ГБР, которые с самого начала вторжения находятся на передовой и "бок о бок с подразделениями Главного управления разведки, Нацполиции и другими выполняют боевые задания".

Также в Государственном бюро расследований отметили, что их подразделения находятся по местам своей дислокации. "Работники Центрального аппарата, в том числе руководство ГБР, находятся в Киеве, а следователи и оперативные работники выполняют определенные задачи. Исключением являются подразделения регионов, где идут активные боевые действия. Даже несмотря на это, передислокация касается преимущественно административных отделов и работниц женщин", - отметили в ГБР.

Там сообщили, что уже зарегистрировали 120 уголовных производств за государственную измену и коллаборционизм.

"ГБР продолжает активно работать на победу Украины. Выявляет враждебные ДРГ, возбуждает уголовные производства по коллаборантам и делает многое другое для противодействия российской агрессии и соблюдению правопорядка в Украине", - отметили в ведомстве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram