ГлавнаяПолитика

Погиб экс-нардеп Евгений Дейдей

Ему было 34 года.

Погиб экс-нардеп Евгений Дейдей
Фото: Facebook/Евгений Дейдей

Народный депутат Украины VIII созыва Евгений Дейдей погиб во время войны. Ему было 34 года.

Об этом сообщила его жена Дарья Дейдей, сообщает Суспильное.

"Не знаю, как теперь мне жить", – написала на своей странице в Instagram жена погибшего.

Фото: Страница жены Евгения в Instagram

Евгений Дейдей родился 12 июня 1987 года в м. Рени в Одесской области. Его отец Сергей Яковлевич Дейдей был депутатом городского совета города Рени. В 2011 году был осужден по приговору Измаильского горрайонного суда Одесской области за мошенничество. Брат – Сергей, мать – Ольга Николаевна Дейдей.

В 2004 участвовал в акциях протеста во время Оранжевой революции. В интервью 2015 году заявил, что имеет два высших образования: окончил Одесскую политехнику и Институт прокуратуры и следствия Одесской юридической академии.

В 2011 году был задержан за разбойные нападения. Свою вину он и другие соучастники признали. 23 марта 2012 года Суворовский районный суд города Одессы осудил Евгения Дейдея и Алексея Ляховольского за разбойное нападение на пять лет лишения свободы без конфискации имущества (с отсрочкой на три года).

Дейдей с конца 2013 скрывался от полицейских, однако не был объявлен в розыск. После начала акций протестов в Украине Евгений Дейдей стал сотником 7-й сотни Самообороны Майдана.

В 2014 году Евгений Дейдей стал координатором батальона патрульной службы милиции специального назначения "Киев-1" Главного управления МВД Украины в Киеве. 10 сентября 2014 года на съезде партии "Народный фронт" вместе с другими командирами добровольческих батальонов был включен в состав Военного совета Украины.

В том же году был избран в Верховную Раду Украины (VIII созыв) по списку партии "Народный фронт". В марте 2015 года стал членом межфракционного депутатского объединения "Депутатский контроль".

В начале 2018 года Евгений Дейдей развелся со своей первой женой Ингой. 14 мая того же года Дейдей женился во второй раз – его новой женой стала дочь прокурора Виктории Кравчук – Дарья Ледовских. 14 января 2019 года у пары родился первенец – сын Денис.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram