ГлавнаяПолитика

Вступил в силу закон о разрешении гражданским украинцам убивать оккупантов (документ)

Закон действует во время военного положения.

Вступил в силу закон о разрешении гражданским украинцам убивать оккупантов (документ)
Фото: Макс Левин

В Украине вступил в силу закон о праве гражданских лиц использовать оружие для сопротивления вооруженной агрессии Российской Федерации.

Об этом сообщила пресс-служба Верховной Рады.

"Вступил в силу закон Украины "Об обеспечении участия гражданских лиц в защите Украины", дающий право гражданским лицам сопротивляться вооруженной агрессии РФ, используя любое оружие. Документ действует на период военного времени", – отмечается в сообщении.

9 марта президент Владимир Зеленский подписал принятый Радой 3 марта 2022 года закон по номеру 2114-IX.

В документе отмечается, что гражданские украинцы, а также иностранцы и лица без гражданства, на законных основаниях находящиеся на территории Украины, могут на законных основаниях получать и использовать оружие и боеприпасы для него и применять их против военнослужащих страны-агрессора.

"Гражданские лица не несут ответственности за применение огнестрельного оружия против лиц, совершающих вооруженную агрессию против Украины", – сказано в законе.

Предполагается, что гражданские также могут участвовать в противодействии вооруженной агрессии РФ или других государств, используя собственное наградное оружие, спортивное оружие, охотничье гладкоствольное, нарезное или комбинированное оружие к нему.

В то же время гражданские обязаны сдать полученное огнестрельное оружие и неиспользованные боеприпасы в органы Национальной полиции не позднее, чем через 10 дней после прекращения или отмены действия военного положения в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram