ГлавнаяПолитика

Джонсон обнародовал обращение по поводу российского вторжения: "Слава Украине!"

"Я не верю, что это война от вашего имени", - сказал премьер Британии россиянам.

Джонсон обнародовал обращение по поводу российского вторжения: "Слава Украине!"
Фото: ЕРА/UPG

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон записал видеообращение к народам Украины и России. Видео, которое Джонсон опубликовал в твиттере, он записал на английском, украинском и русском языках.

"Народу Украины: Слава Украине! Народу России: я не верю, что это война от вашего имени. Этот кризис, эта трагедия может и должна закончиться. Потому что миру нужна свободная и суверенная Украина", – подписал Джонсон.

В видеообращении британский премьер подчеркнул, что начатая Путиным военная операция является трагедией и для Украины, и для России. По его мнению, действия российского президента привели к "полной изоляции России, от которой отшатнулось международное сообщество, столкнувшееся с большими экономическими санкциями и бессмысленной кровавой войной".

На украинском языке Джонсон сказал: "Ведь миру нужна свободная и суверенная Украина. Слава Украине!", а перед тем обратился к россиянам на их языке: "Я не верю, что это война от вашего имени".

Напомним, 26 февраля Европейский Союз ввел второй пакет санкций относительно РФ из-за ее нападения на Украину. Санкции введены, в частности, против президента России Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова. Под санкции попали также премьер-министр, глава Минобороны РФ, депутаты Думы и ряд военных высокопоставленных чиновников.

Кроме ЕС, санкции против высших российских чиновников ввели США, Великобритания и Канада.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram