ГлавнаяПолитика

"Это был трудный, но смелый день!" - Зеленский обратился к украинцам

Президент поблагодарил западных партнеров за поддержку Украины.

"Это был трудный, но смелый день!" - Зеленский обратился к украинцам
Фото: пресслужба

Президент Владимир Зеленский обратился к гражданам в конце второго дня масштабной войны, которую объявила Российская Федерация.

Об этом он заявил в своем видеообращении к украинцам.

"Сегодня был трудный, но смелый день. Мы боремся за свое государство на многих фронтах: на юге, востоке, севере – во многих городах нашей прекрасной страны", - сказал Зеленский.

Президент также отметил, что Украина борется и на "дипломатическом фронте".

"Легче сказать, с кем из мировых лидеров я еще сегодня не говорил... Я сегодня постоянно работал и говорил с президентом Макроном, Шольцом, Рютте, госпожой Фон дер Ляйен, с президентом США Байденом. Я очертил им, какого ответа Западу на российскую агрессию ждут украинцы, а также договорился о новой помощи... Я благодарю всех лидеров, отдельно благодарю президента Байдена", - рассказал президент.

Зеленский также поблагодарил Грузию, где люди вышли на площади, чтобы поддержать Украину.

"Вы настоящие друзья, спасибо", – сказал он.

Зеленский подчеркнул, что главная цель – окончание этой бойни. Это - сотни убитых солдат, которые перешли нашу границу, которые перешли на нашу землю. Есть потери, к сожалению и у нас.

Напомним, рецепт коктейля Молотова от Министерства внутренних дел для вражеской техники можно найти по ссылке. Чат-бот для сообщения о метках на дорогах, оставленных оккупантами, – тут.

Все, кто готов и умеет держать оружие в руках, может присоединиться к территориальной обороне. Информация об адресах бригад и батальонов терробороны – на сайте https://sprotyv.in.ua. Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко отдал приказ руководителям главных управлений Нацполиции в областях выдавать оружие ветеранам органов внутренних дел.

Украинцы могут сдать кровь в больницах для раненых бойцов

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что всем важно продолжать работу. Банковская система Украины располагает всем необходимым ресурсом. Временно введены некоторые ограничения, в том числе на снятие наличных – до 100 000 грн в сутки. 

НБУ открыл специальный счет для сбора средств на нужды украинской армии – присоединиться к поддержке защитников можно, в том числе, и из-за рубежа. Реквизиты: UA843000010000000047330992708.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram