ГлавнаяПолитика

Путин заявил, что Россия готова к переговорам с Украиной на высоком уровне

Кремль интересуют переговоры о нейтральном статусе Украины.

Путин заявил, что Россия готова к переговорам с Украиной на высоком уровне
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин заявил, что "российская сторона заинтересована в переговорах с украинской стороной на высоком уровне".

Об этом Путин сказал во время разговора с главой Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, сообщает CCTV.

Путин также рассказал главе Китая об "основной истории украинской проблемы" и проинформировал о военной операции России на Донбассе.

Впоследствии в Кремле подтвердили, что Россия готова отправить в Минск на переговоры с Украиной свою делегацию, передает российское информагентство ТАСС.

"Как известно, сегодня президент Украины Зеленский заявил о готовности обсуждать нейтральный статус Украины. Сначала президент РФ Владимир Путин говорил о том, что целью операции является помощь "ЛНР" и "ДНР", в том числе путем демилитаризации и денацификации Украины. А это, собственно, и является неотъемлемым компонентом нейтрального статуса", – заявил спикер Кремля Дмитрий Песков.

"В этом контексте в ответ на предложение Зеленского Владимир Путин готов направить в Минск российскую делегацию на уровне представителей министерства обороны, министерства иностранных дел и администрации президента для переговоров с украинской делегацией", – сообщил представитель российского президента.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил Путину сесть за стол переговоров. Глава Украинского государства подчеркнул, что таким образом он намерен остановить гибель людей.

В ответ глава МИД России Сергей Лавров озвучил новые требования к Украине. По его словам, Москва готова начать переговоры с Киевом после того, как украинские военные сложат оружие. Он также дал четко понять, что Москва в настоящее время стремится свергнуть правительство Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram