ГлавнаяМир

Белый дом попросил у Конгресса более $6 млрд для Украины, - СМИ

Общая сумма на противодействие последствиям российской агрессии может составить более 10 миллиардов долларов.

Белый дом попросил у Конгресса более $6 млрд для Украины, - СМИ
Фото: EPA/UPG

Администрация президента Джо Байдена обратилась к Конгрессу с просьбой выделить 6,4 млрд. на помощь Украине в противодействии полномасштабному вторжению России.

Причем, большую часть средств планируют направить на военную и гуманитарную помощь в регионе, со ссылкой на источники сообщает ABC.

Большая часть этих денег пойдет на министерство обороны и государство, а также на Агентство США по международному развитию (USAID), распределяющее гражданскую иностранную помощь, сказал один из источников.

"Меньшие суммы будут предназначены для министерства финансов и торговли, чья главная роль в украинском кризисе будет заключаться в применении санкций против России, ее финансовых учреждений и государственного бизнеса и ее лидеров, включая президента Владимира Путина", - отмечает издание.

The Hill, ссылаясь на представителя администрации, конкретизирует, что 2,9 млрд. долларов запланировано для Госдепартамента и Агентства США по международному развитию на гуманитарную помощь, а также Польше, странам Балтии и союзникам на восточном фланге НАТО в помощь безопасности Украины. Еще 3,5 млрд долларов – на дополнительное финансирование Пентагона.

О возможной помощи более, чем в 10 миллиардов долларов для Украины и других союзников заявил ведущий член Сената от Демократической партии Крис Кунс, возглавляющий сенатский подкомитет по ассигнованиям, контролирующий иностранную помощь и расходы Госдепартамента.

По его словам, эти деньги могут пойти на помощь беженцам из Украины, которые окажутся в Польше и других странах-членах НАТО и их вооруженным силам. Что такое предложение рассматривается, подтвердила  пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram