ГлавнаяЭкономикаФінанси

Евросоюз запретил продажу клиентам из России ценных бумаг в евро

Также ограничены депозиты россиян в Европе.

Евросоюз запретил продажу клиентам из России ценных бумаг в евро
Фото: facebook.com/NationalBankOfUkraine

Европейский Союз ограничил финансовые потоки из России, запретив европейским банкам принимать от россиян и российских компаний депозиты свыше 100 тыс. евро. Также был введен запрет на продажу клиентам из России ценных бумаг в евро.

Соответствующее решение опубликовано в официальном журнале ЕС, сообщает РБК. 

В то же время европейским депозитариям запрещено предоставлять какие-либо услуги российским гражданам и организациям по продаже ценных бумаг, выпущенных после 12 апреля 2022 года.

Эти ограничения и запреты являются частью санкций в ответ на продолжение действий России, дестабилизирующих ситуацию в Украине. Санкции ЕС касаются финансового, оборонного, энергетического, авиационного и космического секторов.

Напомним, Европейский Союз ввел второй пакет санкций относительно РФ из-за ее нападения на Украину. Санкции введены, в частности, против президента России Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова. Под санкции попали также премьер-министр, глава минобороны РФ, депутаты Думы и ряд военных высокопоставленных чиновников.

24 февраля Россия начала так называемую военную опреацию на Донбассе, до этого признав независимость террористических "ДНР" и "ЛНР".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram