ГлавнаяПолитика

Чем быстрее начнутся переговоры, тем больше будет шансов возобновить нормальную жизнь, - пресс-секретарь Зеленского

Продолжаются консультации по переговорам с Россией.

Чем быстрее начнутся переговоры, тем больше будет шансов возобновить нормальную жизнь, - пресс-секретарь Зеленского
Сергій Нікіфоров
Фото: Сергій Нікіфоров / Instagram

Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров опроверг заявления официальных лиц России о том, что наше государство отказалось от переговоров.

Об этом он написал в Facebook

«Украина была и остается готовой говорить о прекращении огня и мире. Это наша постоянная позиция, – отметил Никифоров. – Мы ответили согласием на предложение президента Российской Федерации. Непосредственно в эти часы стороны консультируются о месте и времени проведения переговорного процесса. Чем быстрее начнутся переговоры, тем больше будет шансов возобновить нормальную жизнь».

Ранее советник президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль «передал украинцам готовность организовать такие переговоры в Минске».

«После небольшой паузы в Украине заявили, что пересматривают идею с Минском и заявили, что хотят ехать в Варшаву. После этого они ушли из связи. Эта пауза длится долго», – сказал он.

Издание The Times of Israel сообщило, что Владимир Зеленский в разговоре с премьером Израиля Нафтали Беннетом попросил его стать посредником в мирных переговорах. В частности, он предложил провести такую встречу в Иерусалиме.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк уточнил, что Киев призвал о посредничестве не только Израиль.

«Украина призвала все страны, в том числе Израиль, быть посредниками в этой сложной ситуации. Любая помощь принимается», – подчеркнул он.

Президент РФ Владимир Путин заявил во время разговора с главой Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, что "российская сторона заинтересована в переговорах с украинской стороной на высоком уровне".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram