ГлавнаяПолитика

Россия начала эвакуацию своих дипломатов из Украины

Перед бегством российские дипломаты сожгли документы.

Российская Федерация приступила к эвакуации персонала со всех дипломатических представительств в Украине.

"Эвакуация персонала уже началась", – цитирует представителя посольства в Киеве российское государственное информагентство ТАСС.

Генконсульство РФ в Одессе
Фото: Думская
Генконсульство РФ в Одессе

Утром 23 февраля с появилась информация о пожаре в Генконсульстве России во Львове. Львовский активист, депутат городского совета Игорь Зинкевич обнародовал фото и видео с места происшествия. 

Впоследствии он добавил, что это не пожар: палят документы в консульстве. "ГСЧС не пустили на территорию", – отметил Зинкевич.

Фото: facebook.com/igor.zinkevych

Фото: facebook.com/igor.zinkevych

"Проверил. Пожара там нет. Это дымят остатки дотливающих документов, которые сжигали сотрудники Генконсульства перед побегом. По данным полиции, вчера все сотрудники консульства, кроме нескольких сторожей, покинули Консульство РФ во Львове", – сообщил советник главы украинского МВД Антон Геращенко.

О том, что российские дипломаты покинули генконсульство в Одессе и забрали флаг РФ, сообщило местное издание "Думская".

Военнослужащие Нацгвардии продолжают охранять объект. Как отмечает издание, здание принадлежит РФ, оно не находится в аренде.

Накануне вечером возле генконсульства в Одессе также жгли какие-то бумаги.

Генконсульство РФ в Одессе
Фото: Думская
Генконсульство РФ в Одессе

Накануне в российском МИД сообщили, что руководство России приняло решение эвакуировать сотрудников посольства и генеральных консульств в Украине в ближайшее время в целях безопасности.

С 2014 года, как отметили в ведомстве, российские дипучреждения в Киеве, Одессе, Львове и Харькове "неоднократно подвергались нападениям, а в адрес дипломатов поступали угрозы расправы, их машины поджигали". Однако, как указали там, власти Украины на происходящее якобы не реагировали.

В середине февраля РИА Новости со ссылкой на источник сообщил, что сотрудники российских консульств начали бежать из Украины. Однако в российском посольстве в Киеве заявили, что его работа продолжается в штатном режиме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram