ГлавнаяПолитика

Стефанчук попросил Швецию поддержать обращение в парламенты мира о неприемлемости военного шантажа в отношении Украины

Эту просьбу глава Верховной Рады озвучил во время видеоконференции со спикером шведского парламента.

Стефанчук попросил Швецию поддержать обращение в парламенты мира о неприемлемости военного шантажа в отношении Украины
Фото: Макс Требухов

Глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук попросил спикера Риксдага Швеции Андреаса Норлена осудить наращивание вооруженных сил РФ вдоль границ Украины, а также противоправные действия России на временно оккупированных территориях.

Об этом сообщили в Секретариате главы ВРУ.

Во время видеоконференции главы парламентов обеих стран обсудили ситуацию вокруг Украины и пути деэскалации. Стефанчук проинформировал Норлена о том, что на временно оккупированных территориях Россия устраивает ряд провокаций и хочет обвинить в этом Вооруженные силы Украины

"Украинская сторона всегда заявляла и будет заявлять, что не видит никаких оснований для того, чтобы военным путем возвращать временно оккупированные территории. В то же время мы предупреждаем, что будем давать отпор в случае попыток агрессора сделать наступление на территорию Украины", - подчеркнул Стефанчук.

Он попросил Швецию поддержать обращение Верховной Рады Украины от 25 января в парламенты мира о неприемлемости военного шантажа в отношении Украины.

"Прошу, чтобы Риксдаг Швеции дал также надлежащую политическую оценку новой волне репрессий России против граждан Украины на временно оккупированных территориях, а также коренного крымскотатарского народа в Крыму", - отметил Стефанчук.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла обращение к ООН, Европарламенту, ПАРЕ, Парламентской Ассамблее ОБСЕ, Парламентской Ассамблее НАТО, Парламентской Ассамблее ОЧЭС, правительствам и парламентам государств мира по осуждению временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь, нарушений прав и свобод человека на временно оккупированных территориях и освобождения политических заключенных - граждан Украины. "За" проголосовали 314 нардепов, не голосовала только фракция ОПЗЖ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram