ГлавнаяПолитика

Кулеба: "Требую от РФ немедленно остановить фабрику фейков"

Россия усиленно распространяет дезинформацию в оправдание своих агрессивных действий против Украины.

Кулеба: "Требую от РФ немедленно остановить фабрику фейков"
Фото: ЕРА/UPG

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба требует опровергнуть дезинформацию, распространяемую Россией в оправдание своих агрессивных действий против Украины.

Глава украинского МИД заявил, что категорически опровергает дезинформацию РФ.

"Украина: не нападала на Донецк, Луганск; не посылала диверсантов или БТРы через границу; не обстреливала территорию РФ или КПП на границе; не совершала диверсий; не планирует подобных действий. Требую от РФ немедленно остановить фабрику фейков", – написал он в твиттере.

Ранее сегодня российские СМИ сообщили об "украинском снаряде", который якобы "полностью разрушил место несения службы пограничников в Ростовской области" в 150 метрах от российско-украинской границы. Глава российского Следственного Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по этому факту.

Инцидент, в результате которого никто не пострадал, произошел в 09:50. В Центре общественных связей ФСБ РФ сообщили, что "речь идет о снаряде неустановленного образца".

Государственная пограничная служба Украины подчеркнула, что заявление ФСБ РФ о якобы обстреле с территории Украины – сознательная провокация.

Впоследствии Минобороны РФ сообщило об уничтожении "украинских БМП", заехавших в Россию. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко опроверг фейк российской пропаганды. "Они были не на БМП, а на БЛТ – боевых летающих тарелках!", – пошутил Геращенко.

Кроме того, с 17 февраля поддерживаемые РФ боевики постоянно обстреливают позиции ВСУ, контрольно-пропускные пункты и мирные прифронтовые города и села. Из-за их обстрелов остановлена работа ТЭС в Счастье, прекращена подача электроэнергии. Людей из "ДНР" и "ЛНР" "эвакуируют" в Россию вроде бы из-за обстрелов со стороны украинской армии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram