ГлавнаяПолитика

"Слуги народа" сегодня рассмотрят вопрос исключения из фракции Трухина и Кузьминых

Заседание фракции состоится в 19.00.

"Слуги народа" сегодня рассмотрят вопрос исключения из фракции Трухина и Кузьминых
Фото: suspilne.media

Сегодня в 19:00 состоится заседание фракции "Слуга Народа", которое проходит в начале каждой пленарной недели.

Об этом сообщила спикер "Слуги народа" Юлия Палийчук.

Она отметила, что депутаты обсудят приоритетные законопроекты повестки дня Верховной Рады, а также вопросы исключения из фракции Александра Трухина и Сергея Кузьминых.

Заседание фракции состоится в режиме Zoom-конференции.

"Таким образом, фракция тестирует различные форматы работы, чтобы быть готовыми работать и принимать решения в любых ситуациях эпидемиологического характера или ситуации по безопасности", - отметила Палийчук.

Напомним, ранее глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сообщил, что Трухина исключат из фракции в понедельник, 21 февраля. Что касается сложения депутатского мандата, то, по словам Арахамии, следует дождаться результатов расследования. После исключения из фракции Трухин не потеряет автоматически мандат, поскольку он является мажоритарщиком.

23 августа на Бориспольской трассе произошла авария с участием депутата Трухина. Пострадали шесть человек, в том числе двое детей и глава Комитета арбитров Федерации футбола Украины. Ряд СМИ обнародовали информацию о том, что за рулем Audi, которая врезалась в Ford (тот, в свою очередь, влетел в Daewoo), был Трухин, однако затем эту информацию удалили.

1 февраля журналисты "УП" опубликовали видео полиции на месте ДТП, на котором зафиксирован намек Трухина на вознаграждение правоохранителям, если он "тихо уйдет в лес". После этого Арахамия призвал нардепа добровольно выйти из состава фракции, генпрокурор Ирина Венедиктова зарегистрировала уголовное производство по факту предложения предоставления неправомерного вознаграждения, а глава партии СН Елена Шуляк распорядилась исключить депутата из ее состава.

2 февраля Трухин заявил о готовности сложить депутатский мандат в том случае, если этого потребуют ситуация и команда "Слуги народа". 15 февраля нардеп заявил, что не собирается сдавать мандат и продолжает работать.

Нардеп Кузьминых подозревается в получении взятки в 558 тысяч гривен за содействие в заключении контрактов между частными компаниями и больницей в Житомирской области. 31 января Венедиктова подписала сообщение ему о подозрении. Арахамия заявил, что в случае доказательства его вины, Кузьминых должен будет нести ответственность по закону.

САП просит для Кузьминых арест, альтернатива – залог в размере 49 620 гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram