ГлавнаяПолитика

Суд в Праге решил передать Украине причастного к оккупации Крыма россиянина Франчетти

Франчетти был активным участником так называемой "крымской весны".

Суд в Праге решил передать Украине причастного к оккупации Крыма россиянина Франчетти
Фото: novinky.cz

Сегодня, 18 февраля, городской суд Праги принял решение выдать Украине гражданина РФ Александра Франчетти, который способствовал России в оккупации Крыма.

Следователи Нацполиции Украины подготовили материалы для экстрадиции Франчетти в Украину, сообщает пресс-центр Министерства внутренних дел.

"Сейчас следователи передали все материалы в Офис Генерального прокурора для экстрадиции боевика в Украину, а затем привлечение его к ответственности за участие в незаконном вооруженном формировании", – говорится в сообщении.

Напомним, гражданин РФ Александр Франчети был задержан 12 сентября 2021 года в международном аэропорту. Праги по запросу Украины

13 сентября Офис генпрокурора обратился в Министерство юстиции Чехии с повторной просьбой о выдаче задержанного. Впервые с таким запросом украинские стражи порядка обратились к чешским коллегам еще в августе 2020 года, а 13 сентября подтвердили актуальность запроса об экстрадиции.

14 сентября суд в Праге направил Франчетти под арест.

Франчетти в Украине разыскивают для привлечения к уголовной ответственности за участие в вооруженных формированиях "Самооборона Крыма" и "Северный ветер" (ст. 260 УК Украины). Голосеевский районный суд Киева уже избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

По информации сайта "Миротворец", Александр Франчетти, известный также под псевдо Александр Крамаренко, весной 2014 года прибыл в Севастополь. Там он вошел в состав формирования "Оборона Севастополя".

Вскоре организовал подразделение "Северный ветер", которое занималось террором проукраинского населения города. Участвовал в захвате Крымского полуострова, награжден медалью "За возвращение Крыма".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram