ГлавнаяПолитика

Наблюдатели ОБСЕ массово ушли в отпуск, ядром СММ ОБСЕ в Украине стали наблюдатели из РФ и стран СНГ

Миссию покинули более 60% наблюдателей из западных стран и более 40% украинских сотрудников.

Наблюдатели ОБСЕ массово ушли в отпуск, ядром СММ ОБСЕ в Украине стали наблюдатели из РФ и стран СНГ
Фото: Макс Левин

Руководство Специальной мониторинговой мисии ОБСЕ в Украине разрешило брать внеочередные отпуска всем сотрудникам миссии в связи с военно-политической ситуацией в Украине.

Соответствующее письмо среди сотрудников СММ было распространено 13 февраля, сообщает "Радио Свобода".

Согласно информации, которую журналисты проекта Донбасс Реалии получили в одном из разведывательных органов Украины, более 60% наблюдателей из западных стран и более 40% украинских сотрудников воспользовались такой возможностью.

В то же время почти все иностранные международные наблюдатели, кроме граждан РФ и некоторых стран СНГ, получили от своих дипломатических учреждений оговорки об эвакуации.

"Фактически ядром СММ ОБСЕ в Украине сейчас стали наблюдатели из России (более 90 человек) и стран СНГ", – говорится в сообщении.

В Миссии не опровергли и не подтвердили эту информацию. В то же время сослались на сообщение для прессы от 13 февраля. Как отмечено в нем, отдельные государства-участники ОБСЕ решили, что их гражданам, командированным на службу в СММ, следует покинуть Украину в течение следующих нескольких дней.

По данным СМИ, по состоянию на 14 февраля отозвать своих представителей из СММ ОБСЕ в Украине из-за опасений возможного вторжения России решили США и Великобритания.

Согласно официальным данным, к концу января 2022 года численность миссии ОБСЕ в Украине составила 680 наблюдателей из 43 стран. Из них представителей США – 57, Великобритании – 40.

Большинство наблюдателей СММ ОБСЕ базируется в Донецкой области.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский обратился к представителям мониторинговой миссии ОБСЕ и дипломатам, чтобы они оставались в Украине и фиксировали обстрелы боевиков на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram