ГлавнаяМир

Любое пересечение войсками России украинской границы будет означать вторжение, – Белый дом

Президент США подтвердил, что на акты российской агрессии будет дан решительный, взаимный и общий ответ.

Любое пересечение войсками России украинской границы будет означать вторжение, – Белый дом
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден заявлял президенту РФ Владимиру Путину, что любое пересечение российскими военными границы Украины будет означать новое вторжение.

Это вторжение будет встречено быстрым, жестким и единым ответом со стороны США и союзников, процитировала слова американского президента спикер Белого дома Джен Псаки.

"Президент Байден также знает по многолетнему опыту, что у россиян есть широкий арсенал агрессии, кроме военных действий, включая кибератаки и военизированную тактику. И сегодня он подтвердил, что на эти акты российской агрессии будет дан решительный, взаимный и общий ответ", - отметила Псаки после пресс-конференции Байдена по случаю года после инаугурации.

На этой пресс-конференции Байден сказал, что считает, что Путин не хочет полномасштабной войны, но хочет проверить реакцию Запада, США и НАТО на возможную агрессию. Он подчеркнул – российский президент в случае разрешения войны заплатит большую и серьезную цену. По его мнению, Путин "всю жизнь будет жалеть о таком решении".

Напомним, на фоне стягивания военных и техники к границам Украины и на оккупированные территории у США были переговоры с россиянами в двустороннем формате, а также через НАТО и Постоянный совет ОБСЕ. Россия выдвинула ультиматум снизить военное присутствие блока в Европе и гарантировать, что НАТО не будет расширяться новыми членами, в том числе и Украиной.

Альянс категорически отверг это, но отметил, что готов обсудить масштабы военных учений и вооружения на континенте. Россию это не устроило, и они заявили, что не видят перспектив в дальнейших разговорах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram