ГлавнаяПолитика

Кучма вместе с женой не планируют уезжать из Украины

Супруги находятся в Киеве.

Кучма вместе с женой не планируют уезжать из Украины
Фото: Фокус

У Леонида Кучмы вместе с женой нет планов покидать Украину на фоне информации, что вероятное вторжение России в Украину может начаться 15-16 февраля.

Об этом сообщила его пресс-секретарь Дарка Олифер.

Супруги находятся в Киеве.

"Президент Украины (1994 - 2005 гг.) Леонид Кучма вместе с женой находятся в Киеве, у себя дома", - отметила пресс-секретарь.

У них нет никаких планов покидать пределы Украины, добавила она.

Напомним, обращаясь к украинцам, министр обороны Алексей Резников отметил, что у Украины есть беспрецедентная поддержка со стороны международных партнеров. В частности, это проявляется в поставках оборонительного оружия, что повысило возможности Вооруженных Сил Украины дать отпор агрессору. В течение месяца от разных стран получено около 2000 тонн современного вооружения, боеприпасов и средств бронезащиты. Резников также подчеркнул, что агрессору "не взять ни Киев, ни Одессу, ни Харьков".

Летом прошлого года Кучма заявил, что в страшном сне представить не мог, что тем президентом, который наконец-то объединит украинский народ, окажется президент РФ Владимир Путин.

2 февраля 2015 года президент Петр Порошенко назначил Кучму официальным представителем Украины в Трехсторонней группе по урегулированию конфликта на Донбассе.

В 2018 году в Минске Кучма сообщил о завершении своей работы в Трехсторонней контактной группе.

3 июня 2019 года президент Владимир Зеленский вернул второго президента в переговорную группу Минска. 28 июля 2020 года он снова вышел из переговорного процесса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram