ГлавнаяПолитика

В среду ОАСК рассмотрит иск Януковича к Верховной Раде

Рада подала по этому делу пять разных ходатайств.

В среду ОАСК рассмотрит иск Януковича к Верховной Раде
Фото: 24ТВ

В среду, 16 февраля, в Окружном административном суде Киева должно состояться судебное заседание по иску бывшего президента Виктора Януковича к Верховной Раде Украины об установлении отсутствия у Рады полномочий на принятие актов о самоустранении Президента Украины.

Об этом сообщила постоянный представитель Верховной Рады Украины в Конституционном Суде Украины Ольга Совгиря.

Заседание начнется в 10:15.

Верховная Рада по этому делу подала пять различных ходатайств, в частности:

  • об оставлении иска без рассмотрения в связи с нарушением сроков обращения в суд;

  • о передаче дела по исключительной подсудности в Кассационный административный суд в составе Верховного Суда, как суда первой инстанции;

  • о закрытии производства по делу в связи с отсутствием субъектного состава сторон необходимого для компетенционного спора;

  • о закрытии производства по делу в связи с тем, что данный спор не только не подпадает под юрисдикцию административных судов, а вообще не подлежит судебному разбирательству;

  • о закрытии производства по делу в связи с конституционностью спорных правоотношений;

Также было подано заявление об отводе судьи Игоря Качура в связи с тем, что ранее судья входил в состав Правительства Януковича, занимая должность заместителя Министра промышленной политики Украины.

"Пока о результатах их рассмотрения информация в Верховную Раду до сих пор не поступала", - отметила Совгиря.

Напомним, Янукович подал в Окружной админсуд Киева еще один иск против Верховной Рады, в котором требует признать отсутствие у парламента полномочий лишать звания президента Украины способом иным, кроме импичмента.

Верховная Рада отправила Януковича в отставку 22 февраля 2014 в связи с его самоустранением. Через год парламент лишил Януковича звания президента Украины.

Конституционность этого закона обжаловалась в Конституционный Суд Украины, однако КСУ в декабре 2019 года закрыл производство по этому конституционному представлению, отметив, что этот спор не правовой, носит политический характер, а потому не подсуден Суду.

Согласно ст. 105 Конституции, звание президента Украины охраняется законом и сохраняется за ним пожизненно, если только президента Украины не отстранили от должности в пределах импичмента. Против Януковича не было процедуры импичмента.

Янукович – единственный президент Украины, который не только был досрочно отстранен от должности, но и лишен звания президента. Он является фигурантом нескольких уголовных производств, по одному из них Януковича заочно приговорили к 13 годам лишения свободы за государственную измену.

В феврале Януковичу объявили новое подозрение – в подстрекательстве военных Управления государственной охраны к дезертирству (ч.4 ст. 27, ч. 1 ст. 408 УК Украины).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram