ГлавнаяПолитика

Экс-президент Польши Лех Валенса призвал немедленно атаковать Москву в случае нападения Путина на Киев

"Весь мир должен мобилизоваться и не дать ударить по Украине". 

Экс-президент Польши Лех Валенса призвал немедленно атаковать Москву в случае нападения Путина на Киев
Фото: wikimedia.org

Если президент России Владимир Путин нападет на Украину, нужно немедленно ответить ему, атаковав Москву.

Об этом заявил бывший президент Польши Лех Валенса в интервью газете Rzeczpospolita.

"Весь мир должен мобилизоваться и не дать ударить по Украине. Если Путин нападет на Киев, то должен быть немедленный ответ: нападение на Москву. Нужно подготовиться и не допустить этого", – сказал Валенса.

Польский президент в 1990-1995 годах отметил, что не будет больше поддерживать Владимира Путина.

"На этот раз мы должны вести себя мужественно. Я очень уважал Путина, я его даже поддерживал, говорил, что у России проблемы, но это большая страна. Но на этот раз он зашел слишком далеко, переступил и теперь не может отступить. Этого нельзя допустить, потому что каждое последующее его давление будет еще хуже», – объяснил польский политик.

На вопрос, что будет с интересами Германии и Франции, связанными с РФ, Лех Валенса заявил, что в случае нападения России на Украину они будут уничтожены.

"Польша должна делать все, даже набирать добровольцев. Ведь здесь наш общий интерес – ни шагу назад. Все силы, которые только у нас есть, мы должны предоставить в распоряжение Украины", – ответил он на вопрос, должна ли Польша предоставить Украине военную помощь.

Напомним, 60% европейцев поддерживают защиту Украины со стороны ЕС и НАТО в случае вторжения РФ. Исследование в семи странах провел Европейский совет по международной политике (ECFR).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram