ГлавнаяПолитика

Словакия подписала декларацию о европейской перспективе Украины

Ранее это сделали Эстония, Латвия, Литва и Польша.

Словакия подписала декларацию о европейской перспективе Украины
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Словакии Зузана Чапутова во вторник, 2 ноября, подписали совместную Декларацию о европейской перспективе Украины.

Об этом сообщил Офис президента.

Словакия стала пятым государством, с которым подписан подобный документ. Ранее это сделали Эстония, Латвия, Литва и Польша.

"Сегодняшнее подписание является очень важным примером для других государств – членов ЕС в отношении подлинной поддержки европейской перспективы Украины", - сказал по этому поводу Зеленский.

Он подчеркнул важность признания европейской перспективы для поддержки процесса изменений в Украине и выразил надежду, что Словакия продолжит поддерживать Украину на пути к членству в ЕС и НАТО.

Он также поблагодарил Чапутову за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и рассказал о ситуации на Донбассе.

Разговор также касался энергетической безопасности Украины и Европы и реформ в Украине.

Напомним, что право подать заявку на вступление в Евросоюз гарантируется каждому европейскому государству согласно статье 49 Договора о Европейском Союзе. Условия вступления являются предметом соглашения между государствами-членами и государством-заявителем. Оно должно быть ратифицировано каждым членом Евросоюза и государством-заявителем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram