ГлавнаяПолитика

Разумков: по состоянию на утро заявления от Любченко об увольнении в Раде не было (обновлено)

Экс-спикер парламента сказал, что не будет голосовать за отставку, если не объяснят ее причины.

Экс-спикер Верховной Рады, народный депутат Дмитрий Разумков заявил, что по состоянию на утро 2 ноября, по его данным, заявления об увольнении от первого вице-премьера – министра экономики Алексея Любченко в парламенте не было.

Об этом он сообщил в кулуарах парламента, передает корреспондент LB.ua. Обновление. В 11:00 стало официально известно о том, что Любченко подал заявление на увольнение в Аппарат Верховной Рады.

Он также прокомментировал информацию от источников журналистов о том, что власти собираются увольнять Любченко якобы из-за его возможных коррупционных действий.

"Если он замешан в коррупции, его нужно не увольнять, а надо, чтобы антикоррупционные органы доказывали фактаж, и если человек виноват – чтобы суд принимал решение и отправлял его не в отставку, а в другие места. Но просто сказать, что кто-то замешан в коррупции – так можно о любом из народных депутатов сказать, о президенте, обо мне», – отметил он.

Он добавил, что не будет голосовать за отставку Любченко, если не будет объяснено, из-за чего его хотят уволить.

"Потому что там не такого цвета глаза у него, или он кому-то не понравился, - то я за это голосовать не буду. Если будет заявление личное - ну, если человек принимает для себя решение уходить в отставку, то держать не будем", - добавил он.

Напомним, 19 октября три источника LB.ua в "Слуге народа" сообщили, что первого вице-премьера, министра экономического развития Алексея Любченко планируют снять. Вероятно, это произойдет уже в начале ноября.

Вчера это официально подтвердили после заседания фракции. Место Любченко в Кабмине может занять заместитель главы Офиса президента Юлия Свириденко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram