ГлавнаяПолитика

Чернышова готовятся назначить вице-премьер-министром, – источники

Вице-премьер Резников ранее подал заявление на увольнение с должности.

Чернышова готовятся назначить вице-премьер-министром, – источники

Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов может стать вице-премьер-министром. Об этом сообщили источники в правительстве.

Ответственные за региональную политику министры и прежде занимали должности вице-премьеров. Это, в частности, Геннадий Зубко, возглавлявший тогда еще Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ во втором правительстве Арсения Яценюка и Кабмине Владимира Гройсмана в 2014-2016 годах.

Также с февраля по март 2020 года должность вице-премьер-министра – министра развития общин и территорий занимал нынешний глава правительства Денис Шмыгаль.

В настоящее время в правительстве Украины есть следующие вице-премьеры: Алексей Любченко (Первый вице-премьер-министр Украины - Министр экономики Украины), Ольга Стефанишина (Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины), Михаил Федоров (Вице-премьер-министр Украины - Министр цифровой трансформации Украины), Олег Уруский (Вице-премьер-министр Украины – Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины) и Алексей Резников (Вице-премьер-министр Украины – Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины).

Резников сегодня подал в Аппарат Верховной Рады заявление об увольнении с должности вице-премьера-министра реинтеграции. Он является кандидатом на должность главы Минобороны. В случае принятия его отставки, появится "вакантное" место вице-премьера, которое может занять Алексей Чернышов.

Также заявление на увольнение подал еще один вице-премьер – Уруский. Кроме того, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия не исключает замены еще одного министра с приставкой "вице" – Алексея Любченко.

Наличие вице-премьер-министров установлено статьей 114 Конституции Украины и предусматривает одного первого вице-премьера и остальных "обычных".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram